Ерлинский парк-усадьба Сергея Худекова нуждается в реставрации

Общество

Россияне всё чаще выбирают путешествия по своей стране и местным достопримечательностям. По статистике, за последние 5 лет их посещаемость россиянами возросла на 18%. В Рязанской области — один из центров притяжения сотен российских туристов Ерлинский парк-усадьба Сергея Худекова. Но, чтобы оставаться таким — в уникальном ландшафтном комплексе необходимо завершить масштабную реставрацию.

В этом парке более трёх сотен коллекционных видов деревьев и растений. А еще здесь не стихает пение птиц, да и белки давно привыкли к соседству людей.

В народе известный Сочинский дендрарий прозвали «младшим братом» этого самого парка. Основатель у них один - известный журналист и общественный деятель - Сергей Николаевич Худеков.

Сергей Худеков - поистине многогранная личность: ветеран Крымской войны, автор либретто к «Баядерке» и четырёхтомника «История танцев», основатель «Петербургской газеты». Именно он подметил литературный талант в молодом Антоне Чехове. Писатель бывал в этом гостевом домике каждое лето. Кстати, один из залов музея, который находится на территории дендропарка, решили посвятить именно Чехову. И всё же главной страстью Сергея Худекова был ландшафтный дизайн. В 70-х годах 18-го столетия на этом месте он собственным руками, конечно, не без помощи крестьян, выкорчевал дикий лес и высадил многолетние экзотические субтропические растения, купленные им за границей. Изначально в дендрарии насчитывалось около пятисот сортов роз, почти 90 хвойных и две сотни пород лиственных растений.

«В Рязанской области достаточно немало саженцев. Которые разведены благодаря тому, что мы делимся с нашим коллегами, но и просто с людьми. Которые хотят, чтобы в Рязанской области была своя определённая фауна, которая соответствует дореволюционному времени», - сказал директор историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба Сергея Николаевича Худекова» Евгений Филатов.

В 1918 году всё имение было реквизировано: реликтовый парк заброшен, а усадьба разобрана на кирпичи. Лишь в 2003 году, когда парку-усадьбе присвоили статус памятника регионального значения - начались работы по восстановлению, как парка, так и усадебного комплекса. Стоит отметить, что век запустения пережила лишь половина худековской коллекции.

Сейчас пруды полностью пересохли, фасад здания музея вновь нуждается в косметическом ремонте, а территорию комплекса необходимо огородить - на это требуется больше десяти миллионов рублей, но у дендропарка таких денег попросту нет.

 

Комментарии

Комментировать: