В Рыбновском районе чествовали «Барыню Капусту»

Культура

В селе Батурино в эти выходные славили самую рентабельную сельскохозяйственную культуру, там прошел гастрономический фестиваль «Барыня Капуста». Вкусовые качества батуринской белокочанной высоко ценят даже за пределами региона.

Пекинская, цветная, брокколи и белокочанная, именно разнообразие сортов популярного овоща и учла при создании своего наряда библиотекарь Татьяна Ромашкина. Специально к фестивалю «Барыня Капуста» женщина сшила костюм, покоривший всех без исключения местных жителей.

«Сверху, как можно видеть, это больше сорт брокколи, такой кучерявый зелененький, а снизу у нас листики белокочанной капусты», - рассказывает о наряде Татьяна Ромашкина, библиотекарь Новосельской сельской библиотеки.

В Новом Батурино традиция капустного фестиваля зародилась еще в прошлом году. Местные жители приняли идею на ура. Здесь овощ не только любят, но и умеют выращивать.

Виталию Винокурову в этом году удача улыбнулась дважды, на его участке вырос богатырь, 9-килограммовый кочан сорта Атрия. На ярмарке овощу не было равных - капусте досталось звание «Кочан-барин», а хозяину денежный приз в размере 30 тысяч рублей.

«Сначала сажали ее в грунт - семена, потом выращивали ее и уже переходили на свой огород, где ее поливали именно водой со скважины, потому что вода чистая, хорошая, без минералов», - делится Виталий Винокуров, победитель конкурса «Самый-самый большой кочан».

А еще выбрали лучшее огородное пугало, ведь царицу местных полей должен кто-то охранять.

 

Комментарии

Комментировать: