В Рязани осудили нечистую на руку председательницу ТСЖ

Общество

По факту проверки было возбуждено сразу 4 уголовных дела. По данным следствия, женщина занималась хищением общественных денег. По совокупности преступлений суд назначил подсудимой окончательное наказание в виде штрафа в размере 240 тысяч рублей.

Несколько лет она снимала деньги с расчетного счета ТСЖ и тратила их на себя - уличить председателя товарищества в воровстве жильцам дома 5В по улице Сельских строителей помог случай. Или скорее наглость самой обвиняемой, она потребовала с директора местного магазина деньги за ремонт дороги.

«С меня потребовали 200 тысяч за эти дорожки, я пошла в жилинспекцию узнать, должна ли я за что-то платить, они сказали, за какие дорожки, кто с вас требует, какие 200 тысяч», - сказала директор магазина Галина Зенина.

Этот случай заставил инициативную группу жильцов начать собственную проверку, которая и выявила махинации. Люди обратились в полицию. Было возбуждено сразу 4 уголовных дела. Установили, что ущерб от хищений - чуть больше 180 тысяч рублей. Но жильцы уверены, украдено гораздо больше - около 2 миллионов рублей.

«Последние 4 года общие собрания, которые проводились в нашем доме, на них были представлены отчеты не соответствующие действительности, когда вмешалась прокуратура, вызвала бухгалтера, бухгалтер предоставил фактические отчеты, ни один отчет не оказался действительным», - сказала житель дома 5В, улица Сельских строителей Ольга Сушенцова.

Председатель списывала деньги со счета общедомовых нужд. Тратила их якобы на краску для подъездов, благоустройство двора, а в бухгалтерию предоставляла поддельные товарные чеки. Кроме того, уверены жильцы, председатель сделала их должниками перед  «Лифтремонт-Сервисом».

«На конец 2017 года было около миллиона, там 800 тысяч, а у нас успешный дом, должниками мы точно никогда не были», - сказала житель дома 5В, улица Сельских строителей Ольга Сушенцова.

Теперь уже бывший председатель ТСЖ ущерб частично возместила, признав свою вину. Целый ряд смягчающих обстоятельств позволил ей отделаться не самым суровым наказанием. Суд учел пенсионный возраст обвиняемой, ей 68 лет, а также явку с повинной. Но в искренности этого раскаяния жильцы сомневаются. И приводят факт - женщина отказывается передать документы, а с ними и полномочия, новому председателю ТСЖ и на телефонные звонки не отвечает.

 

 

Комментарии

Комментировать: