В Рязани дождь заливает квартиры в домах, где подрядчики затянули с заменой крыш

Общество

Жильцы многоквартирных домов Рязани вновь жалуются на недобросовестных подрядчиков, из-за работы которых квартиры заливает дождями. По программе капремонта заменить крыши должны были до конца лета, но не успели. Люди подозревают, что работы проводят не профессиональные строители, а случайные люди.

Вот уже несколько ночей жильцы дома№ 63 по улице Вознесенской - по очереди дежурят на крыше. Расставляя тазики и вёдра, пытаются спасти квартиры от потопа. Капитальный ремонт крыши здесь должен был закончиться 15 сентября.

«Звонила сегодня в РСУ, они там снимают трубку и бросают. Другой телефон вообще не отвечает», - сказала жительница д № 63 по улице Вознесенская Ирина Ульянова.

«Мы думаем, что это настоящее ЧП и нужно действовать, как в таких ситуациях. Оставлять это дело нельзя, а потом их и наказывать надо за это», - сказала жительница д № 63 по улице Вознесенская Татьяна Политиченко.

Похожего мнения и жильцы дома №22 по улице Октябрьской - на их крыше непогода гуляет с начала лета.
Рязанцы удивлены такому отношению к работе. Около 10 домов от дождей защищает лишь тонкая пленка. Причем некоторые крыши вообще раскрыли только на днях. А по графику срок сдачи через неделю.

Похожая ситуация и в доме № 9А на улице Строителей. Официальный график сдачи выглядит так - справа единичные выполненные работы. Как видно из таблицы в Рязани работает всего три подрядчика - Карачаровский механический завод, но он занимается заменой лифтов; РСУ 1 - именно он просрочил сдачу крыши на Вознесенской и предприятие «Ростов» - оно ремонтирует крыши на Октябрьской. На двоих работы получилось слишком много.

«Очередь до них не дошла, они шли по графику, и мы приступили по графику их делать, у нас много объектов , у нас 22 дома одновременно в работе сейчас», - сказал начальник участка ООО АЭМ "Ростов" Алексей Лясковский.

«В сентябре сами смотрите не очень здорово было с погодой. Поэтому если бы нас не подвело, это естественно все бы было быстрее. У нас приблизительно еще 40 объектов, как минимум, в частности на моем участке», - сказал начальник участка по Советскому району МП "РСУ 1" Юрий Дубовицкий.

Общественный контроль причину сбоев видит в несовершенстве уставных документов рязанского фонда капитального ремонта.

«Все упирается в договор, который капремонт изобрел, что оплата производится в течение 730 дней. Вот такие выдающиеся мы одни из немногих в РФ, поэтому наши строители разъехались по другим областям и работают там, а здесь остался один МУП РСУ 1, который сейчас очень задерживает сроки, нас это очень беспокоит», - сказала депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева.

Официально к концу этой недели завершено лишь 40 процентов всех запланированных на этот год работ по капитальному ремонту. Синоптики же обещают: после небольшой передышки Рязань снова накроют дожди.

Комментарии

Комментировать: