В центре Рязани бросили «лакомый» кусок земли

Общество

Территория на улице Свободы пустует уже 10 лет. Хотя у нее есть владелец. И поначалу он был очень активен: снес здания. Спустя годы, за которые ничего нового так и не было построено, этот шаг кажется бессмысленным.

Зеленый забор и заросли - все, что сегодня можно увидеть на месте домов 22 и 24 по улице Свободы. Почти 10 лет назад землю здесь выкупила частная фирма, людей расселили, а здания пошли под снос, хотя эти адреса часто появлялись в списках экскурсий краеведов. По их данным, 22-й дом был одним из последних образцов деревянного модерна в Рязани. Эскизы резьбы и отделка наличников выполнил знаменитый российский архитектор Федор Шехтель. Не менее примечательным было и соседнее здание.

«Дом 24 был построен в 1860 году купцом Мыльниковым, и впоследствии, здание перешло в ведение врача, доктора Александра Ивановича Скурховича - участника русско-японской войны, врачом Неженского полка, и после отставки занимался лечением горожан», - рассказывает краевед Александр Дударев.

Теперь любоваться изящной работой по дереву можно только на старых фотографиях. Собственник - ООО «Эверест-центр», планировал возведение торгово-офисного здания, но стройку по каким-то причинам так и не начал. Впрочем, непонятно и то, кто разрешил снести здания и почему это не вызвало тогда никакого резонанса? Ведь, по словам краеведов, оба дома были поставлены под охрану как объекты культурного значения еще в 1997 году. То есть, под снос попали региональные памятники архитектуры.

Сейчас же по информации управления градостроительства Рязани, по генплану этот земельный участок расположен еще и в заповедной зоне древнего ядра и исторической части города, в охранной зоне памятников и в зоне охраны культурного слоя, но ни один из статусов не мог уберечь здания. Со слов представителя собственника, ООО «Эверест-центр» пока никаких работ на данном участке не планируется. О жалобах местных жителей в компании знают, поэтому-то и огородили территорию высоким забором, на который периодически покушаются маргиналы.

«Туда даже войти с собакой страшно: пустырь, заросший бурьяном, и сломать можно ногу, и непонятно, кто в этом бурьяне сидит», - рассказывает местная жительница Надежда Дымова.

Люди говорят, снесенные здания могли бы еще долго радовать взор и жителей, и рязанцев, и туристов, это так называемая первая линия исторического центра. Но вместо того, чтобы притягивать внимание, она отталкивает неухоженностью. Пустырь посреди улицы Свободы как бельмо на глазу, у жителей, но не у администрации города, которая, по сути, обязана следить за тем, какое у Рязани лицо.

Комментарии

Комментировать: