После трагедии в Керчи журналисты «Вестей» проверили безопасность в рязанских учебных заведениях

Общество

В Керчи сегодня прощались с погибшими в результате взрыва и стрельбы в политехническом колледже. Слова утешения сейчас ищет вся Россия. Люди задумались о безопасности своих близких.

С минуты молчания началась в Рязани акция памяти. Общая беда - города России скорбят вместе. Студенты, учащиеся колледжей и техникумов, школьники, простые граждане несут цветы и зажигают свечи.

Для Айшат Алибеговой керченская трагедия особенно глубока, ей чуть более 20 лет, а она уже знает, что такое смерть - чеченская война не прошла мимо ее дома.

«Мне кажется, без разницы, что случилось недавно в Керчи или на чеченской войне, это одно и то же, одни и те же потери - для матери не стало сына или для детей не стало мамы», - говорит Айшат Алибегова, учащаяся Рязанского технологического колледжа.

Искать причины и виновных теперь предстоит следственным органам. Обеспокоены и руководители учебных заведений, от такой трагедии никто не застрахован. Директор Рязанского технологического колледжа Николай Баранов уверен, дело в интернет-зависимости, пристрастиям к агрессивным компьютерным играм, и еще - в отсутствии диалога со взрослыми.

«Они должны нас информировать ради собственной безопасности и предупреждать, что среди нас есть опасные элементы, есть люди, которые употребляют наркотики, веселящие газы, кто-то приобретает оружие», - говорит Николай Баранов.

Основной вопрос, который сам собой встает сейчас, безопасность учебных заведений. Корреспондент «Вестей» проверил, может ли чужой пройти в здание рязанских ссузов.

Один из техникумов Рязани. Пусть и не сразу, но все же женщины обратили внимание на постороннего:

- Мы записываем. У нас так не заходят. Паспорт у вас есть?

- А мне нельзя так пройти? Почему?

- У нас только по паспортам.

- А в связи с чем?

- Ни с чем. Посторонним не разрешаем.

А вот в другой колледж пройти можно совершенно спокойно. Холл открыт, ни души, охраны на посту нет. Зато на экране монитора - кадры керченской трагедии. После ЧП стало ясно, систему безопасности в учебных заведениях нужно менять кардинально, и спрашивать необходимо не с бабушек-вахтеров. Со следующей недели по поручению генеральной прокуратуры во всех регионах начнутся тотальные проверки вузов, школ и колледжей.

Комментарии

Комментировать: