В Клепиковском районе работает музей садово-парковой скульптуры

Общество

Единственная в России Межрегиональная школа мастеров резьбы по дереву работает в Рязанской области. На базе музея деревянного зодчества в Клепиковском районе под руководством опытных художников дети и подростки осваивают древние секреты работы с деревом. В музее уже более трех тысяч экспонатов, а Спас-Клепики претендуют на звание столицы деревянного зодчества.

Чудо-рыба, гигантский комар и одуванчик - элементы садово-парковой скульптуры стали визитной карточкой клепиковского музея. А начиналась история этого уникального места с тематического лагеря, в течение месяца одаренных детей учили резьбе по дереву. Сейчас в коллекции уже более трех тысяч экспонатов. Например, персонажа Андрея Тулупова, героя клепиковских сказок, вырезал участник одного из первых лагерей, а позже выяснили, что персонаж - это реальная личность.

«На самом деле, он своим мастерством прославил наш край клепиковский, нашу Рязанскую губернию, еще можно сказать после революции. След его дошел до Австралии», - сказал руководитель студии художественной резьбы по дереву Геннадий Нагейкин.

И таких экспонатов со скрытой историей в экспозиции очень много. Но жемчужиной коллекции по праву считают уникальный макет «Древняя Москва». Он сделан не в Клепиках. Работу Виктора Бахарева привезли из столицы. Мастер трудился над ней 6 лет, здесь все выполнено из Камыша. Чтобы увидеть эту красоту, в музей едут гости не только из Рязани, но и из соседних регионов. Особой популярностью он пользуется у москвичей.

При музее работает студия художественной резьбы по дереву, и попробовать свои силы могут все, кому это интересно.

Комментарии

Комментировать: