Еда не впрок. Почему соленья, купленные с рук, могут навредить здоровью?

Общество

В холодное время года ходовой товар — соленья. Их продают на рынках, в супермаркетах, в интернет магазинах. Но специалисты говорят, не всё из предложенного можно употреблять в пищу, без опасения за своё здоровье.

Так продавец солений на Первомайском рынке встречает покупателей с видеокамерой. Товар в излишней рекламе не нуждается, соседка по прилавку также делает вид, что стоящие в ряд банки - принадлежат не ей. На улице Новоселов - аналогичная история. Едва завидев камеру, продавцы разбегаются в разные стороны. Об убытках здесь, похоже, никто беспокоится. Как и о безопасности самого товара.

А между тем, предложений о продаже различных солений и маринадов на рынке достаточно. В том числе в интернете. Сеть пестрит объявлениями о продаже домашних заготовок. Вот только кто и в каких условиях консервировал эти грибы, овощи и фрукты - большой вопрос. Безопасность товаров на сайтах никто не гарантирует. Пищевое отравление и ботулизм - неполный список последствий употребления в пищу продуктов, приготовленных с нарушением правил консервации.

«Ботулизм - опасное заболевание. Оно является пищевой токсикоинфекцией, развивается она при употреблении в пищу продуктов, в которых находится ботулотоксин. Его продуцируют микроорганизмы, которые обитают в почве, поэтому наиболее опасные - грибы, т.к. их нельзя хорошо промыть от почвы. И развивается этот организм в анаэробных условиях, без доступа кислорода. Соответственно, более опасны грибные консервы», - сказала Мария Будылина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, случаи ботулизма и тяжелых отравлений домашними заготовками в области последние несколько лет не регистрировались. Этот год выдался на редкость урожайным - хозяйки не успевали закатывать в банки всё, что созревало на собственных грядках. Необходимости дегустировать чужие деликатесы уж точно не возникнет до весны.

Комментарии

Комментировать: