Помогают спасти семью. Проект «Территория детства» выиграл президентский грант

Общество

11 рязанских общественных организаций получат президентские гранты. В Рыбновском районе в число победителей вошел проект «Территория детства», направленный на профилактику сиротства.

Маленький Саша смущается при виде незнакомых людей, мама его приободряет, говорит, эмоциональная связь с ребенком с каждым днем крепнет. Хотя еще год назад их с Сашей могли разлучить органы опеки. Посчитали, что девушка плохо ухаживает за сыном, который заболел пневмонией.

«У меня не было средств, чтобы ехать в больницу. У меня осталась моя крестная с ребенком, а я поехала найти где-то деньги, и вот получилось так, что я приехала, а у меня ребенок начал задыхаться», - вспоминает Валентина.

После этого случая на семью обратили внимание специалисты комиссии по делам несовершеннолетних. На помощь пришли волонтеры, которые выяснили, Валентина - сирота, в силу возраста и отсутствия собственной семьи она не сумела полноценно заботиться о малыше. С девушкой стали работать психологи и педагоги.

«За это время удалось достичь таких результатов, что ребенок воспитывается с мамой и это, наверное, самая главная заслуга этой программы. И мама умеет и знает, как заботиться и удовлетворять основные потребности ребенка этого возраста», - рассказывает Наталья Цыпич, директор АНКО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства».

Забота о ребенке - основная цель социального проекта «Территория детства», педагоги работают с проблемными семьями, и не только с родителями, но и с детьми. Дальше в ход идут механизмы профилактики социального сиротства.

«Мы выезжаем в семью, составляем акт обследования семьи. Далее рассматриваем уже открывать случай или нет. Если случай открыт, составляется план работы с этой семьей, назначается куратор. Выявляется причина, по какой семья назначена кураторской и каждая организация предлагает, чтобы она могла сделать, чтобы улучшить положение этой семьи», - поясняет Татьяна Куць, социальный педагог Отделения помощи семье и детям.

Успешный опыт Рыбновского района решили применить и в областном центре. В прошлом году на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних в Рязани стояли 66 семей в социально-опасном положении, 55 находились в группе риска. По итогам проекта, семьи получат квалифицированную помощь, а значит, есть шанс, что дети и родители не будут разлучены.

Комментарии

Комментировать: