В рязанском общежитии люди вынуждены жить с клопами и тараканами

Общество

Во всем винят соседа, который превратил квартиру в помойку. Мужчина с этим не согласен и называет обвинения — травлей.

Несметное количество усатых. Под обоями, на стенах, на потолке. Им здесь вольготно, говорит Елена Горячева. Она соседка мужчины, в чьей комнате завёлся домашний «зоопарк».

По словам жильцов, мужчина хранит продукты без холодильника. Вот тараканы и расплодились по всему дому. На днях соседи взяли в руки веники и тряпки. Убрали комнату. Но благодарности от хозяина так и не дождались.

Геннадий Бирюков переехал сюда год назад. В комнату на улице Пугачева его пустила родственница. Соседи пробовали было жаловаться ей, законной хозяйке,  но там понимания также не нашли. После того, как в общежитии появились еще и клопы, люди решились на крайние меры - теперь хотят выселить жильца в судебном порядке. И по закону это возможно. Хотя для начала - советуют правоохранители, нужно обращаться к ним.

«Вызов полиции будет естественен для самого факта состояния данного помещения, будут опрошены жильцы, будет опрошен сам человек», - сказал Василий Грищенко, старший инспектор по особым поручениям отдела участковых УМВД России по Рязанской области.

Сотрудники УМВД отправят обращение в органы санэпиднадзора. Это ведомство вправе привлечь владельца жилплощади к административной ответственности. А вот если насекомые расплодились в подъезде, общем коридоре, или на лестничной клетке - за это уже отвечает управляющая компания.

«Требования санитарных правил жилые помещения, а также места общего пользования, в том числе подвальные помещения, чердачные помещения поддерживались в советующем состоянии», - сказала Татьяна Пахмутова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

В случае если управляющая компания откажется проводить санобработку общих помещений, ее оштрафуют, как юридическое лицо. Что же касается общежития на Пугачева - сюда все-таки приехала санитарная служба.

На всякий случай специалисты порекомендовали поставить решетки на вытяжки, замазать все щели, чтобы перекрыть насекомым доступ. И посоветовали - навести идеальный порядок в каждой комнате. А уж затем ходить по инстанциям.

Комментарии

Комментировать: