Рязанские ученые вносят свой вклад в развитие гражданской и оборонной промышленности

Общество

Сообщество ученых и исследователей готовятся отметить Всемирный день науки, который празднуется 10 ноября. Свой вклад в общее дело вносят рязанские ученые. Так, в областном центре находится крупнейший в стране производитель газовых лазеров и единственный разработчик, и производитель плазменных мониторов с высоким разрешением.

Именно здесь создают плазменные панели для цветных видеомодулей - тех самых, что применяются в оснащении вертолетов и боевых машин - слой наносимого покрытия в десять раз тоньше человеческого волоса, тем не менее, он способен продлить срок службы прибора в три раза. Видеомодулями нового поколения сегодня оснащена практически вся техника вооружённых сил России.

«Мы делаем часть газоразрядной индикаторной панели - это электродная часть, сверху ещё стекло делается - там барьерная часть, при наложении друг на друга образуются ячейки-пиксели, в которых возникает разряд. Управление этими разрядами приводит к тому, что мы видим изображение на экране», - сказал технический директор научно-исследовательского института Александр Бодров.

Газовый лазер - одно из самых востребованных изобретений, особая гордость научно-исследовательского института. Прибор занимает прочное место в арсенале промышленных предприятий, прежде всего авиастроения, а ведь ещё в середине прошлого века, в России и представления об этом устройстве не имели. В 1961 году над созданием «волшебного луча» в Рязанском НИИ работали лучшие умы России, и сегодня здесь всё также не покладая рук трудятся сотни специалистов. И раз за разом доказывают - российские газоразрядные приборы способны превзойти по характеристикам зарубежные аналоги.

«В настоящее время, потенциал научно-технический позволяет нам развиваться в трех направлениях - это средства отображения информации, лазерная техника и лазерные приборы, и разрядники, и тиратроны. За 2-3 года последние мы обновили своё оборудование, и это оборудование сейчас нам позволяет выпускать приборы единственные в своём роде - в России больше никто не выпускает средства отображения информации», - сказал технический директор научно-исследовательского института Александр Бодров.

Впрочем, Рязанские газоразрядные приборы пользуются популярностью не только в России, но и за рубежом: Германия, Франция, Южная Корея, США - география стран-экспортёров впечатляет. За годы своего существования научно-исследовательский институт разработал свыше 500 устройств, многие из которых удостоены государственных премий и медалей.

Комментарии

Комментировать: