Жемчужину культуры и археологии Старую Рязань уничтожают коттеджами

Общество

Объект археологии — городище Старая Рязань — застраивают, причем землю продают на законных основаниях. От покупателя требуется лишь соблюдение охранных обязательств. Но как по факту ведут себя собственники?

«Прорыта полоса под строительство дороги и вот по краю, мы видим здесь, и кости, и керамика. То есть вот он настоящий культурный слой. Керамика - 17 век, здесь я вижу - 12 век. Можно собирать огромное количество. Мощный культурный слой - около метра - уничтожен полностью», - говорит Игорь Стрикалов.

Игорь Стрикалов - начальник старорязанской археологической экспедиции, которая все лето искала такие же, но нетронутые современностью артефакты на городище, складывая из них уникальную мозаику неизвестной старорязанской жизни. Сегодня он в непривычной для себя роли проверяющего, показывает съемочной группе «Вести-Рязань» проданные и уничтоженные земельные участки на посаде. Это своеобразная нижняя часть Старой Рязани, расположившаяся вдоль реки.

«Уничтожен культурный слой, залит фундамент. А мы с вами видели, что здесь и керамика, и кости. Соседний дом тоже, скорее всего, был построен без согласований, я точно знаю, что археологи здесь не работали», - Игорь Стрикалов, начальник Старорязанской археологической экспедиции сотрудник Института Археологии РАН.

С точки зрения закона, и посад, и само городище - единый комплекс, являющийся объектом археологического наследия. Это единственный мёртвый средневековый город на территории России, именно здесь впервые в истории страны начались археологические раскопки, именно здесь было найдено самое большое число кладов.

Представить все богатство старорязанской жизни помогает фильм «Легенда о Коловрате». Костюмы, украшения, дома и храмы и даже внешний облик древних рязанцев киногруппа воссоздала только благодаря многолетней работе археологов.

А теперь, говорит историк, представьте, что Старую Рязань уничтожают второй раз, и показывает еще одну стройку.

«Здесь, мы видим, строительство началось без археологических исследований и без каких-либо проектных согласований. На этой территории мы не копали никогда, городище и посад - площадь огромная, сейчас исследовано только 6%», - поясняет Игорь Стрикалов.

С другой стороны назвать стройку совсем незаконной нельзя. Согласно законодательству на объекте археологии, строить можно. Теоретически поселение может продать участки даже на валу на месте городища, вот только с обременением - перед строительством провести раскопки. Его-то современные любители жить в исторических местах и не придерживаются. В местной администрации знают о нарушителях, и даже составили акт, но уследить за всеми не могут.

«Эта проблема общая, мы зачастую сталкиваемся с недоброкачественными застройщиками, которые действуют по схеме: сначала строю, потом решаю», - объясняет Николай Медведков, начальник отдела архитектуры и градостроительства Спасского муниципального района.

Интернет пестрит объявлениями о продаже участков в селе Старая Рязань.

Спасение Старой Рязани - в присвоении ей статуса памятника архитектуры, с обширной зоной охраны. Лишь месяц назад Старую Рязань внесли в список культурного наследия Рязанской области, а на днях в правительстве начали обсуждение вопроса о создании на городище нового современного музея дополненной реальности, но пока возможность присвоения статуса памятника архитектуры только обсуждается, продажа истории без обременений продолжается, местные показывают всё новые участки проданные приезжим. Понимают ли они чем владеют? - загадка.

Комментарии

Комментировать: