Российское гражданство по госпрограмме — две тысячи иностранцев в 2018 году переселились в Рязанскую область

Общество

С переездом помогла госпрограмма, которая действует с 2015 года, она упрощает получение российского паспорта.

Эльдар торопится обслужить заказ. Главное, по его мнению, хорошо знать товар и быть вежливым.

«Работается замечательно. Давно хотел попробовать себя в этой сфере», - сказал Эльдар Билалетгинов.

Эльдар работает в магазине меньше года. До этого около четырех лет трудился в Спасской больнице инженером-программистом. В село Ижевское - на родину матери, он, уроженец Узбекистана, перебрался с родителями в 2013 году. А еще год спустя молодой человек встретил свою судьбу. Так и обосновался в селе.

«Я сожалею, что раньше сюда не переехал, это совсем другая атмосфера, это совсем другая природа. Большая часть молодежи бегут в город, а я понял, что  деревня - это мое», - сказал Эльдар Билалетгинов.

Этот дом, когда-то принадлежал родне Эльдара. Отремонтировал он его, когда после получения российского гражданства оформил жилье в собственность. Получить же паспорт ему помогла госпрограмма по добровольному переселению соотечественников. Вся процедура заняла шесть месяцев. Заявку, говорит, приняли, правда, только со второго раза. Зеленая книжка документ участника программы. Эльдару выплатили 20 тысяч подъёмных из федерального бюджета. Возможностью получить российское гражданство таким же образом воспользовались с начала года 2000 иностранных граждан.

«Ответственный за реализацию данной госпрограммы является министерство труда и соцзащиты Рязанской области. Как правило, приоритет вынесения решения они предоставляют гражданам, которые имеют определённый уровень образования, имеют навыки трудовой деятельности и разумеется  специальность должна быть востребована на рынке труда Рязанской области», - сказала Наталья Кашлей, начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области.

Специалисты отмечают, чтобы переехать в Россию по госпрограмме вовсе не обязательно иметь здесь родственников. Главное это желание, отсутствие судимости и грамотно заполненные документы, перечень которых можно найти на официальном ресурсе УМВД России. За четыре года в Рязанскую область переселились и получили гражданство 9 тысяч иностранцев и их семей.

Комментарии

Комментировать: