Благоустройство рязанских дворов. Почему федеральная программа не выполнена в срок?

Общество

Региональные активисты «Общероссийского народного фронта» проверили темпы и качество работ во дворах по программе «Комфортная городская среда». В этом году в нее включили 14 дворов Рязани. Общая сумма затрат на их благоустройство — 110 миллионов рублей. Но к середине ноября ни один проект так и не сдан.

Две детские площадки, а посередине зеленый уголок, дорожки, выложенные плиткой и удобные лавочки - всё это пока только на бумаге. Благоустройство дворовой территории на улице Новоселов между домами 32 и 34 идет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы обещали завершить до наступления холодов. Природа ждала долго - осень выдалась на удивление теплой, но подрядчики не торопились.

«Двор очень большой, объем денежных средств, которые в этом дворе осваиваются, тоже не маленький - 19 млн. руб. - это практически в 2 раза больше, чем на благоустройство парка имени Гагарина. Обещали первоначально закончить работы к сентябрю, потом  к октябрю, сейчас администрация говорит о том, что до конца ноября должны быть завершены все работы», - сказал глава регионального исполкома ОНФ в Рязанской области Евгений Зызин.

Нарушение сроков сдачи во всех дворах, вошедших в программу благоустройства, говорят в ОНФ. Активисты провели проверку и выяснили, что в среднем степень готовности площадок - 65%. Главный вопрос, который волнует людей
- почему работы начались так поздно? Например, во дворе дома 19 по улице Бирюзовой, по словам жителей, рабочие и техника появились только в середине октября.

«Работали здесь очень хорошо, активно начали. И вот до сегодняшнего дня, пока не было морозов. Вот сегодня иду и думаю - почему не работают? А не работают потому, что земля замерзла. Ее ж сейчас надо аккуратненько уложить, нужен лом, топор. Вот обещают тепло будет - может быть сделают или до весны все останется», - сказал Алексей Князев.

Но ждать до весны строители не могут - большая часть средств на реализацию программы выделена из федерального бюджета. И по закону эти деньги необходимо освоить до конца года.

На фоне остальных дворов этот, что на Интернациональной, можно считать образцовым. Дорожки выложены плиткой, установлены скамейки, в центре появились спортивная и детская площадки со специальным покрытием. Но и здесь есть недочеты.

«Мне кажется, что ремонт прошел достаточно быстро, единственное, чего жалко - деревьев. Детская площадка мне кажется, скудновата, единственное, что хорошо - мягкое вот это покрытие», - сказала Елена Рябчикова.

Но и этот объект еще не сдан - рабочие в спешном порядке красят сетку, ограждающую спортивную площадку. А жители гадают - сколько же будет держаться краска, нанесенная при минусовой температуре?

Комментарии

Комментировать: