В 100-летний юбилей своей альма-матер рязанские десантники открыли 3 музея

Общество

Богатая история и закаленные временем традиции. Рязанское десантное училище сегодня празднует вековой юбилей. Старт торжествам дали на плацу, где преподаватели, курсанты и выпускники выслушали поздравительное послание Президента страны. Владимир Путин в своей телеграмме отметил, что «кузница офицерских кадров» по праву считается одним из самых престижных учебных заведений в России.

За вековую историю Рязанское училище ВДВ выпустило более 50 тысяч командиров, среди них 53 героя Советского Союза и более восьмидесяти героев России. Десантники отстаивали честь страны в Великую Отечественную войну, в вооруженных конфликтах в Афганистане, Чечне, Нагорном Карабахе, в Южной Осетии и Сирии.

В стенах училища торжества начались с возложения цветов к мемориалу павшим десантникам. Вспомнить своих боевых товарищей, встретиться с одногруппниками в эти дни в Рязань приехали все кто, когда-либо учился в легендарном училище. Среди них Валерий Востротин герой Советского Союза. Признается, дни учебы стали лучшими в жизни, а Рязань с тех пор навсегда осталась в сердце.

«Вот нам еще повезло, нам еще фронтовики преподавали основные курсантские предметы  - это очень важно», - сказал Валерий Востротин, герой Советского Союза, председатель Союза десантников России.

Свою историю легендарное училище начинает в 1918 году с формирования в Рязани пехотных курсов командного состава рабоче-крестьянской Красной армии. Первый день занятий - 13 ноября 1918 года впоследствии и стал днем рождения училища. Первый выпуск красных командиров состоялся в 1919 году. Выпускники были направлены на фронты Гражданской войны. Спустя 100 лет ордена Суворова дважды краснознамённое училище единственное в стране и мире, где готовят элиту вооруженных сил страны.

«Это лучшее учебное заведение в мире. У нас был командующий Маргелов. Мы с него брали пример», - сказал Николай Кравченко, начальник Омского кадетского корпуса воздушно-десантных войск.

«Это редчайшая гордость за принадлежность к десантному братству училища и, безусловно, это ностальгия по всем этим временам», - сказал Владимир Крымский, начальник РВВДКУ 2001- 2008 гг.

«Школа жизни такая, которая помогла не только в военном поприще, но и в личной жизни, спасибо училищу», - сказал Сергей Сериков, заместитель председателя ДОСААФ России.

К вековому юбилею родного училища «крылатая пехота» шла целый год.
Начали с уникального лыжного марш-броска протяженностью в 7000 километров, который охватил все десантные части страны, кроме того было открыто 20 передвижных выставок, рассказывающих об истории и героизме «крылатой пехоты». Сегодня в рязанском училище кульминация торжеств.

Поздравить училище прибыл заместитель министра обороны Российской Федерации - Юрий Садовенко, он отметил особый вклад военного училища в обороноспособность страны. Поздравил почетных гостей, ветеранов и курсантов со 100-летним юбилеем училища, и вручил поздравительную грамоту от министра обороны Сергея Шойгу.

В эти минуты на трибунах, царили воспоминания и гордость за родное училище. Они читались в каждом взгляде гостей ведь, как известно бывших десантников не бывает. С надеждой и особым трепетом ветераны смотрели на тех, кто совсем скоро продолжит их дело.

В день рождения, а тем более в юбилей - принято дарить подарки, и вот первые сегодня были сделаны - всему десантному братству ранним утром: после реконструкции открылся обновленный музей истории воздушно-десантных войск. Специально к этой дате его фонды пополнили новые экспонаты - парадный китель Василия Маргелова и флаг ВДВ, побывавший на Международной космической станции. Кроме того специально к празднику торжественно погасили почтовую марку с символикой училища.

Десантники в долгу не остались и подарили областному центру 2 музея: автомобильной и воздушно-десантной техники. Журналисты стали первыми его посетителями.

«Со всей России собирали что-то с войск, что-то было восстановлено заново, заказано, сшито, сделано. Парашют вещь расходная и чтобы восстановить то, что использовалось 100 лет назад - такие вещи пришлось создавать заново», - сказал Рудольф Вандер заведующий историко мемориальным залом боевой техники и вооружения ВДВ.

Как, например систему Котельникова - это прадедушка современных парашютов. Всего в музее полсотни экспонатов, рассказывающих о беззаветной любви «голубых беретов» к Родине и небу, взглянуть на которое «крылатая пехота» сегодня заставила и всех рязанцев. Кульминацией торжеств стал пролёт самолетов и вертолетов, над плацем пронеслись вертолеты Ка-52, самолёты Ан-2, Ил-76, а также «четверка» истребителей МиГ-29 пилотажной группы «Русские витязи».
 

 

Комментарии

Комментировать: