Сотрудники МЧС советуют не выходить любителям зимней рыбалки на лед

Общество

На многих водоёмах области уже образовался лёд, однако, его толщина ещё недостаточная. Монолит образуется поэтапно с понижением температуры.

Согласно нормативам, безопасная толщина - 8 сантиметров, но рыбаки уже прочно обосновались на озёрах. Сейчас сотрудники МЧС проводят рейды. Запретить зимнюю рыбалку и оштрафовать, инспекторы не имеют права. Они раздают рязанцам памятки и рассказывают, как действовать в экстренных ситуациях. Отметим, что прошлой зимой на водоемах области спасли двух рыбаков. Пять человек утонули.

«Мы, как главное управление МЧС по Рязанской области, рекомендуем максимально использовать современные средства спасения. В настоящее время имеются различные средства для спасения и для оказания помощи другим попавшим в беду - это и «самоспасатели» и специальные верёвки, оборудованные по принципу Александрова. И плавательные костюмы, которые, если человек провалился - они не дают ему утонуть», - сказал Дмитрий Гавриков, начальник отделения информационной обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: