Рецептурные лекарства без рецепта. Рязанские аптеки продолжают пренебрегать законом

Общество

По данным Росздравнадзора за последние пять лет в российских аптеках втрое снизилось количество поддельных лекарств. Теперь к контролю за качеством фармпрепаратов присоединились правоохранительные органы — это повысило эффективность работы. Следующий шаг — маркировка лекарств. Она поможет отследить всю цепочку фармигроков — от производителя до аптек. Только вот от безрецептурной продажи медикаментов средство еще не нашли. «Болеют» этим и рязанские фармацевты.

В этом списке десятки наименований - антибиотики, кодеиносодержащие, нестероидные противовоспалительные препараты. По закону без рецепта продавать такие медикаменты нельзя, но о запрете помнят не везде.

Купить лекарство, запрещенное к свободной продаже, в Рязани оказалось не так уж и сложно. Достаточно войти к фармацевту в доверие. Мы приобрели популярное обезболивающее, в аннотации к которому, черным по белому сказано - условия отпуска из аптеки по рецепту.

По правилам при покупке фармацевт должен забрать рецепт. Если же он выписан на долгий промежуток времени, а хроническим больным могут выписывать и на год, провизор обязан снять ксерокопию с рецепта, заверить ее и оставить в учреждении на хранение. Нарушение процедуры повлечет за собой ответственность.

«Отпуск лекарственных препаратов без рецепта - это состав административного правонарушения. Есть специальная статья - это нарушение розничной реализации оптовой торговли  статья 14.4.2 кодекса об административных правонарушениях и влечет наложения административного штрафа, как на физическое лицо, на должностное лицо и на юридическое лицо», - сказала Татьяна Болдырева, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области.

Зачастую, покупая лекарства без рецепта, люди наказывают сами себя. Ведь самолечение может обернуться ошибкой в дозировке, что вероятно повлечёт за собой серьезные проблемы со здоровьем - аллергию или отравление.

Комментарии

Комментировать: