Росприроднадзор взял пробы грунта в Недостоеве, где разлилась цистерна с серной кислотой

Происшествия

Напомним, сегодня в Недостоеве разлилась серная кислота. Многотонную фуру занесло, цистерна с химикатом от удара улетела в кювет. Основная часть кислоты осталась в емкости. Кроме того, КАМАЗ перегородивший дорогу несколько часов мешал проехать автомобилистам, создавая пробку.

18 тонная цистерна в кювете, прямо у границ садового участка - благо, что заброшенного. В емкости серная кислота, очевидцы подтверждают - химикат вытекал из шланга, пока водитель не перекрыл затвор, объем утечки предстоит установить. Однако прежде чем поднять цистерну, надо освободить дорогу.
 

Пожарная машина буксует, пытаясь вытянуть пострадавший КАМАЗ на обочину. Скользят и спасатели, вручную, лопатами, обеспечивая сцепление колес с дорогой, сплошь покрытой ледяной коркой. Причина аварии очевидна, но подтвердить ее предстоит экспертам.

«Встречка шла со стороны «Кожзавода», парень стал немного уходить в сторону, его занесло. Он вылетел на пешеходный переход и в результате колеса ударились о бордюр , сами видите, что с ними приключилось , бочка не удержалась, хотя были все стремянки, все цепи порвало. Слетела из-за того, что не посыпали песком, сейчас вот посыпали, а что толку», - сказал представитель владельца цистерны ООО «Юникс» Алексей Шаков.

Этот участок дороги - граница между Рыбновским районом и Рязанью - видимо по печальной традиции оба муниципалитета надеются, что сосед займётся содержанием. А между тем резкий поворот и узость проезжей части делают ее вдвойне опасней. Машина службы благоустройства Рязани на месте аварии,  одна из последних, лед щедро закатали в песок. С утра бы так - сетуют те, кто живет на территории товарищества.

«За утро уже третья авария.  Две машины не въехали в ограждение, а выехали на обочину. Две машины вытащили, дернули. Мы тут живем и просим администрацию города Рязани поставить знак, потому что аварии тут происходят постоянно», - сказала представитель ТСН «Комбайнстроитель» Елена Фокина.

Специалисты Росприроднадзора берут пробы грунта.  В воздухе рядом с цистерной едва уловимый химический запах. Представители компании собственника емкости предполагают, что потери кислоты небольшие. Спустя час КАМАЗ все-таки удалось отбуксировать на обочину. Но вереница скопившихся машин все еще ждет, когда откроют дорогу - задача номер два поднять цистерну, опустошить ее и вытащить.

Комментарии

Комментировать: