Дуэт музыки и живописи. Рязанские художники посвятили выставку рок-музыкантам

Культура

Легендарные рок-исполнители на холстах известных рязанских художников. Ключевые фигуры выставки — Дэвид Боуи и Фредди Меркьюри. Именно эти исполнители вдохновили художников к синтезу музыки и живописи.

Не случайно музыку называют родной сестрой живописи, авторы выставки уверены, только художник способен услышать и передать тончайшие переливы произведений, а порой и то, что написано между строк. Ведь создают свои творения музыкант и художник одними струнами души, Виктор Грушо-Новицкий знает это не понаслышке.

«У меня родители музыканты, очень серьезные музыканты были в роду у меня, и я окружен музыкой с первых дней жизни, и без нее я не представляю себе жизнь и творчество, но осознанное, эстетическое воспитание было на основе рок-музыки», - сказал председатель Рязанского отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий.

И когда художнику предложили, перенести его любимую музыку на холст - не задумываясь, создал посвящение британскому рок-певцу Дэвиду Боуи. Точнее его первому и единственному выступлению в России. Удивительно, но в процессе подготовки выставки оказалось, что рок не просто слушают большинство рязанских художников, у многих это любимое музыкальное направление. Так по соседству с отечественными звездами рок-сцены, появилось и еще одно символическое посвящение британскому певцу - Фредди Меркьюри.

«Очень такая яркая звезда рока и очень трагическая судьба - ушел из жизни рано, сделав очень много. Решила в технике масляной живописи сделать вот такой триптих», - сказала художник Ольга Лобанова.

Музыка протеста, и особый стиль самовыражения - не случайно рок в русском языке имеет и второе значение - не счастливой судьбы. Внутренний надлом и духовные поиски присутствуют в биографиях абсолютного большинства рок-звезд и это еще одна грань, что объединяет рок и живопись, рассказывает Алексей Марков.

«Так у нас устроено при жизни, мы должны быть голодны, тогда мы будем творческими личностями», - сказал художник Алексей Марков.

Но, как показала выставка отказаться от возможности творить, даже перед страхом быть не понятым, сегодня, ни художник, ни музыкант, хоть раз почувствовавший свободу творчества, уже не может.

Комментарии

Комментировать: