Сегодня в стране отмечается День работника налоговых органов

Общество

Собираемость налогов в России выросло вдвое за последние годы. По данным финансовых аналитиков, это связано с работой электронных сервисов. Больше не нужно идти к инспектору и даже в банк. Можно даже не выходить из дома. Достаточно войти в личный кабинет и произвести необходимые оплаты. Сегодня в России отмечают День налоговой службы.

Обсудить последние изменения в законодательстве и разобрать непростую ситуацию с налогоплательщиком. Разговоры о налогах в семье Ступиных - привычное дело. И мать, и сын работают в Федеральной налоговой службе. Роман говорит,  в выборе профессии не сомневался, и шутит - наверное, это передалось по наследству.

«Наверно, это все-таки, призвание, любовь к своей работе и интерес. Опять же - помощь старших коллег, безусловно, помогает совершенствоваться, стремиться. Плюсом, я считаю, что данная работа интересна и мне, и нужна обществу», - сказал Роман Ступин, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела №1 УФНС России по Рязанской области.

Наталья Ступина говорит, сейчас работать гораздо легче. Помогают электронные сервисы.

«Люди могут заполнить налоговую декларацию, отправить ее, узнать об объектах налогообложения, заплатить налоги, узнать свою задолженность, не выходя из дома», - сказала Наталья Ступина, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Рязанской области.

Служба создавалась в непростых экономических реалиях 90-х годов. И тогда извещения приходилось вручать каждому лично. Сегодня число россиян - собственников имущества, выросло многократно. Поэтому электронные сервисы - просто необходимы в работе.

«Наши усилия, в первую очередь, направлены на сохранение положительной динамики темпов поступления налоговых платежей, а от этого напрямую зависит выполнение всего комплекса экономических и социальных задач, поставленных Президентом и Правительством», - сказал руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов.

«Управление Федеральной налоговой службы Рязанской области является главным администратором налоговых доходов региона, консолидированного бюджета региона. Эти доходы занимают почти 90% в структуре собственных доходов. Поэтому можно с уверенностью сказать, что от слаженной грамотной работы налоговиков во многом зависит стабильность и устойчивость бюджетной системы региона», - сказала министр финансов Рязанской области Марина Наумова.

Собранные налоги - идут на развитие медицины и образования, выплату пенсий и пособий. Кроме того, эти деньги направляют на ремонт дорог, строительство детских садов, школ и поликлиник. Вместе налогоплательщики обеспечивают финансовую безопасность страны.

Комментарии

Комментировать: