«Билет в будущее» выдала рязанским школьникам заместитель министра просвещения

Политика

Школьникам в России помогут с выбором профессии. С сентября по всей России заработала новая программа профессиональной ориентации, предложенная Президентом.

3 рабочих дня, более 4 тысяч школьников из всех районов области получили «билет в будущее» - это своеобразный паспорт участника, в котором можно отметить, какое направление понравилось больше. Выбрать было из чего - 8 отраслевых зон: от «Здоровья» и «Городской среды» до «Энергетики» и «Космоса».

«Вообще я хотела поступить на журналистику в Москву, получается, много узнаешь о других профессиях, и тебе это может пригодиться в журналистике», - сказала школьница Светлана Авраменко.

Школьники 6-11 классов познакомились с востребованными и перспективными профессиями. Организаторы каждой площадки - это конкретные работодатели: 15 федеральных и региональных компаний.

«Они рассказывают про свою компанию, что они делают, чем занимаются, разные профессии, входящие в эту компанию, рассказывают детям и пытаются их завлечь», - сказала вожатый Мария Парсова.

По задумке организаторов, здесь начинает формироваться цифровое портфолио - электронный документ, который в ближайшем будущем сможет заменить бумажные трудовые книжки.

«Наша задача была дать ребенку возможность попробовать много профессий сразу. Мы придумали историю - карусель профессий, фестиваль, чтобы ребенок мог пройти сразу по нескольким кластерам, и попробовать себя в сельском хозяйстве, новых материалах, в космосе, и ему необязательно выбирать, ему нужно попробовать, какие бывают», - сказала заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина.

К концу года он охватит более 30 регионов. При этом везде потребность в профессиях разная. Например, в первый день форума среди школьников лидировало сельское хозяйство и сфера IT.

«Мы говорим о цифровой экономике, и внутри сферы много разных прикладных направлений, например, системный администратор может не уметь делать то, что умеет веб-дизайнер», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В ближайшем будущем в России появится единая национальная система профориентации, ее базой и станет проект «Билет в будущее». Вопросы развития молодежи региона обсуждали и на форуме «Гвардейск – 2018». Он проходил в лагере Звездный. С представителями организации «Молодая Гвардия» встретился Николай Любимов. В формате диалога участники задавали вопросы, касающиеся экологии, популяризации спорта и промышленности.

«Наш регион очень потенциально привлекательный и в этом есть подтверждение - количество договоров, которое нам удалось заключить», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Некоторые вопросы носили и личный характер, участники интересовались, есть ли у губернатора хобби, почему он решил заниматься политической деятельностью и какое  у него отношение к современной молодежи.

Комментарии

Комментировать: