В новом здании БСМП начались отделочные работы

Медицина

Финансирование здравоохранения в регионе будет увеличено в следующем году на 3 миллиарда рублей. Об этом стало известно сегодня в ходе посещения губернатором Николаем Любимовым строящегося здания БСМП. Главный корпус рязанского «Склифа» уже готов, рабочие приступили к внутренней отделке.

Новая больница скорой медицинской помощи полностью построена - главный корпус на 540 коек и еще 6 зданий. Сегодня возведены все 7 этажей. Строители приступили к отделочным работам.

«Такой большой больнице аналога нет, это индивидуальный проект, так начинали строить перинатальный центр, немножко мы оттуда заимствовали. То есть расположение блоков такими крестами, но в перинатальном один крест, а здесь таких блоков три», - рассказал Юрий Ночуйкин, генеральный директор ООО «Квант-Проект».

Все отделочные материалы строго соответствуют медицинским требованиям. Например, внутри здания использован специальный пластик HPL, он устойчив к кварцеванию, полы выстелены специальной плиткой для больниц, она не скользит. Такие же устойчивые к внешнему воздействию и двери - выдерживают мытье средствами дезинфекции.

В стадию отделочных работ первым вошло отделение функциональной диагностики, оно располагается на 7 этаже. Вообще ремонт здания изнутри идет строго сверху вниз. Всего в отделении около 40 кабинетов.

Травматологический центр, гинекология, урология, нейрохирургия - все клинические отделения разместятся в одном лечебном учреждении. Как считают специалисты, новая БСМП позволит значительно улучшить качество оказания экстренной помощи. Но главная задача сегодня - уложиться в сроки.

«Конечно, хотелось бы всегда, чтобы шло строительство с опережением, но не должно быть отставания, самое главное, вот почему мы задавали такие вопросы - когда будет готов в строительном плане объект, когда оборудование будет поставляться, как будет проходить лицензирование, именно механизм, потому что надо не допустить отставания от графика», - подчеркнул Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Общая стоимость объекта составляет четыре с половиной миллиарда рублей. Впереди важный этап закупки импортного медицинского оборудования. Чиновники уверены, динамика курса валют на приобретение его в срок не повлияют.

«Мне кажется очень важным, что действительно БСМП будет, что все необходимые средства федеральный бюджет выделил, и, очевидно, что БСМП является очень важным таким началом, для реализации национальных проектов», - отметил Андрей Макаров, депутат Государственной Думы, председатель Комитета Государственной думы по бюджету и налогам.

В 2019 году регион получит грант в 600 млн рублей из федерального бюджета, а в рамках национального проекта «Здравоохранение» область получит на 3 миллиарда рублей больше, чем в 2018. Эти средства пойдут на решение важнейших социальных задач.

Комментарии

Комментировать: