Американский эксперт оценил бережливое производство по-рязански

Экономика

Как бережливое производство внедряется в промышленности, сегодня гостям региона продемонстрировали и на одном из рязанских предприятий. Его также посетил специалист в области промышленной и операционной инженерии, преподаватель Мичиганского университета Джеффри Лайкер, который считается одним из крупнейших мировых экспертов по бережливому производству.

Разговор о бережливом производстве в промышленности начался с обмена лучшими практиками. Представители отрасли из разных городов России встретились на дискуссионной площадке, которая была организована на крупнейшем предприятии легкой промышленности Рязанского региона. Завод «Русская кожа» активно воплощает в жизнь новую для России модель управления. Её развитие на предприятии стало возможным благодаря тесному сотрудничеству со специалистами производственной системы «Росатом», федеральным Центром компетенции и Центром бережливого производства Рязанской области. Гости оценили эффективность нововведений во время экскурсии по производственным цехам.

«Интересно, полезно, конечно, и ещё я здесь первый раз. Есть чему поучиться», - сказал Алексей Терин, менеджер по производству грузовых автомобилей (г. Калуга).

Кроме того, сегодня на завод «Русская кожа» приехал профессор из США Джеффри Лайкер - один из крупнейших мировых экспертов по бережливому производству, автор множества книг на эту тему. Он оценил оптимизацию рабочих мест. Теперь, например, всё расписано до мелочей, в том числе, где лежать инструментам и материалам, чтобы были под рукой и специалист совершал, как можно меньше ненужных движений. Для бережливого производства необходим именно вовлечённый персонал, сотрудники, способные работать быстрее, качественнее, безопаснее - на результат.

«Длительность прохождения партии в производстве сократилась на 15%», - сказал Александр Годунцов, директор по производству АО «Русская кожа».

«Мы работаем, как над сокращением издержек, так и увеличением производительности труда, и получением более качественной продукции», - сказал технолог АО «Русская кожа» Александр Кондрашов.

Удивительные трансформации предприятий происходят уже в первые годы внедрения новой философии, отметил Джеффри Лайкер. И добавил, что бережливое производство, основано на непрерывном совершенствовании. Так что - это проект, в который вступить можно, а вот выйти уже нельзя. К слову, как сегодня было отмечено, к 2024 году уже более 10 000 предприятий по всей стране должны перейти на бережливое производство, 103 из них - рязанские.

Комментарии

Комментировать: