Рязанские волонтеры претендуют на звание лучших в стране

Общество

Благодаря волонтерам возникает чувство надежности общества — об этом Владимир Путин сегодня заявил на Международном форуме добровольцев в Москве. По его итогам одними из лучших в стране и лучшими в регионе стали волонтеры рязанского отряда «Прометей». Сегодня молодых людей наградили в столице.

Задумываться о светлом, добром и вечном студенты Автотранспортного техникума начали много лет назад. Преподаватели жалуются зачастую и не знали, что мальчишки отпрашиваются с занятий, чтобы помочь пожилой соседке или, например, восстанавливать рязанские леса после пожаров.

«Мы не знали о том, что они ходили - 30 человек сажать сосны в Криуши, не знали, что ходили очищать пойму реки Оки, очищали Лыбедь. Я узнал совершенно случайно, когда один из учащихся отпрашивался для того, чтобы замостить дорогу бабульке, которой перерыли дорогу траншеей, и ей невозможно было пройти в магазин», - сказал Сергей Антюфеев, директор Автотранспортного техникума имени С.А. Живаго.

5 лет назад решили студенческое человеколюбие и альтруизм нужно оформлять официально - так родился отряд волонтеров «Прометей». Сегодня в нём почти 40 ребят - не много, но все на вес золота,  каждую свободную минуту после уроков, спешат обсудить новое доброе задание.

Сегодня на повестке дня приближающийся Новый год, на праздник их ждут уже знакомые малыши из детского дома малютки.

«Костюм Дед Мороза взяли и Снегурочки, только Снегурочку пока не нашли. Девочки все стеснительные», - сказал Илья Блохин.

А за плечами этих волшебников десятки сделанных добрых дел - специально их, конечно, никто не считает. Просто каждый случай отпечатывается в сердце - детским смехом, благодарными глазами пенсионеров, или простым «спасибо» сказанным от души.

«Когда ездили в дом престарелых помогали с ремонтом. Мы сделали фронт работ, и у нас осталось время, мы пообщались с пенсионерами, мы принесли им радость, общение. Для них это самое важное», - сказал студент Михаил Тебеньков.

По мнению жюри Всероссийского конкурса «Доброволец года» ребята стали лучшими в регионе, и лучшими в стране, поэтому сегодня отряд «Прометей» участник торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Доброволец России». Которая, проходит в рамках ежегодного Международного форума волонтёров, он стартовал еще в воскресенье, 2 декабря, в Москве. В это году в мероприятии принимает участие рекордное количество человек - пятнадцать тысяч и всем им, безусловно, есть о чём рассказать, и есть чем гордиться.

 

Комментарии

Комментировать: