Рязанец три года добивается демонтажа чужой газовой установки со своего участка

Общество

В Рязанском районе газораспределительная станция незаконно обосновалась на одном из дачных участков. Тревогу забил хозяин земли, по его словам, никаких разрешений на установку газового оборудования он не давал. Дело дошло до суда, который встал на сторону собственника. С момента решения прошло почти 3 года, но газораспределительная станция работает до сих пор, и убирать её никто не спешит.

Дачный участок уже почти 10 лет находится в собственности пенсионера Геннадия Кондратьева. Во время очередного визита, мужчина обнаружил на своём участке неожиданный «подарок».

«При разбивке под строительство участка, мы наткнулись на объект повышенной опасности - газораспределительный шкаф, который построен без нашего согласия - собственников этого участка», - рассказывает Геннадий Кондратьев.

Оказалось, что газораспределительная станция, которая снабжает «голубым топливом» близлежащие дома, принадлежит «ИП Фирсову», ежемесячно за обслуживание жилого сектора предприниматель получает круглую сумму.

Геннадий Алексеевич нашел бизнесмена и тот, по словам пенсионера, пообещал убрать оборудование с чужой земли. Но вскоре исчез. Тогда Кондратьев написал жалобу в «Межрегионгаз». Там ответили, что газовики к этому подключению отношения не имеют, они лишь давали разрешение на технической присоединение станции к газовой магистрали. За помощью рязанец обратился в областную прокуратуру. Дело было передано в суд, который встал на сторону собственника.

«В ходе судебных заседаний было ещё установлено, что мало того, что объект построен без разрешительных документов, он построен ещё и по поддельному проекту, то есть права на существование этого объекта нет», - поясняет Геннадий.

Но и спустя три года взрывоопасный объект продолжает работать на земле Кондратьева.

«Вести-Рязань» удалось пообщаться с предпринимателем Фирсовым. Он утверждает, что участок, на котором построил станцию, был брошенным.

«У меня есть согласованные документы, когда всё это строилось, вы понимаете, просто так это всё не ставится. Это ещё организация устанавливала, а не я лично, и никаких свидетельств того, что на этом месте находится участок, не было», - говорит Александр Фирсов, предприниматель.

Однако встретиться с нами и показать разрешающие документы Александр Фирсов не захотел, сославшись на свою занятость.

Сейчас судебные приставы ищут способы исполнить решение суда: убрать газораспределительную станцию с участка Геннадия Алексеевича.

«В настоящий момент ведутся работы по получению сметной документации, а также после чего необходимый объём финансирования будет запрошен из федерального бюджета для оплаты подрядной организации, которая осуществит работы по демонтажу газораспределительного оборудования», - прокомментировал Дмитрий Федин, исполняющий обязанности заместителя руководителя УФССП России по Рязанской области.

Однако в «Межрегионгазе» пояснили, если демонтировать оборудование, без тепла и горячей воды останутся десятки домов. Станцию нужно перенести и вновь подключить к ней потребителей. А проект должен составить ее собственник - Александр Фирсов, который с решением суда не согласен, и исполнять его не собирается.

 

 

Комментарии

Комментировать: