Судьба длиною в век. Рязанка Клавдия Рунова отметила 104 день рождения

Общество

Жительница Михайловского района отметила 104 день рождения. Открытку с поздравлениями Клавдия Рунова получила и от Президента Владимира Путина.

Письма бережно берут в руки - они настолько старые, что могут буквально рассыпаться в руках:

«Здравствуй, моя любимая, моя семья, за которую я сильно болею своей душой. Шлю вам низкий поклон и горячий пламенный привет. Кланяюсь тебе, моя дорогая Кланя, целую тебя и жму Вашу правую ручку».

В письмах муж Клавдии Федоровны Дмитрий шлет приветы с войны. Супруги прожили всего 5 лет. Дмитрия забрали на военные сборы, больше она его не видела.

Рядом со 104-летней матерью 77-летняя дочь Галина. Клавдия Федоровна замуж больше не вышла. Воспитала дочь и сына. И теперь уже Галина заботится о матери.

«Домик был. Этого не было ничего. Тут была печка, за ней мамина кровать. И все, 18 метров», - рассказывает дочь Галина Рофанова.

Теперь дом перестроили, чтобы было удобно большой семье. У Клавдии Федоровны 3 внука и столько же правнуков, а еще 5 праправнуков. Летом собираются за большим столом. Праздники отмечают вместе. Приходят к долгожительнице и соседи-сельчане.

«Школьники приходят с учительницей. Поздравляют ее. Батюшка к нам приходит Стрелецкий отец Роман. На день рождения всегда приходит, молебен ей прослужит «Долгие лета», цветы ей приносит. А на 100 лет он ей букет лилий - 100 штук в букете», - рассказывает Галина Рофанова.

Поздравление пришло от Президента Владимира Путина. Открытка занимает теперь почетное место в доме.

А еще дом украшают салфетки, и полотенца, которые на коклюшках сплела Клавдия Федоровна. Каждое изделие - определенный этап жизни, воспоминание, радостное и светлое, как и судьба долгожительницы.

 

Комментарии

Комментировать: