Рязанские пенсионеры остались без газа накануне морозов

Общество

Расследованием дела о незаконном отключении газа в квартире рязанских пенсионеров займутся правоохранительные органы. Рассчитывать на сознательность собственника помещения, где находится котел, не стоит. Без объяснения причин — тот пропал, оставив людей без тепла и воды.

Причиной тревоги пенсионерки Людмилы Кочергиной зимним вечером стал внезапный холод в собственной квартире. Супруг заметил, что батареи остыли - кто-то перекрыл подачу газа. Первый этаж дома, где находится общий котел, в собственности у частного лица. Помещение предприниматель сдавал разным организациям. На днях съехала последняя, а вместе с ней не стало и тепла.

«К нам никто не пришел, нам никто не позвонил, только вчера вечером мы обнаружили, что отопление падает, сегодня уже все холодное. Может быть там прорвало газ, отчего котел-то отключился, никто не знает», - сказала жительница дома №19 по ул. Кудрявцева Людмила Кочергина.

Где может находиться собственник помещения, жители дома не знают. Нет ни контактов, ни адресов. Все вопросы по оплате за отопление всегда решали через посредников, которые теперь также не выходят на связь.

«Здесь, когда арендовали разные конторы здесь внизу, то никаких проблем не было. Приходили, кто сдавал в аренду, его представители, обслуживали, включали, регулировали температуру. А сейчас все выехали», - сказал Виктор Кочергин, житель дома №19 по ул. Кудрявцева.

Пока не вернулись морозы, более-менее спасает электрообогреватель. Но беда не приходит одна, одновременно с газом перекрыли и воду.

Отключить газ в квартире могут только в двух случаях, говорят юристы. В случае задолженности, либо аварийной ситуации. Однако, при этом соответствующие службы, да и сам собственник обязаны уведомить об этом пользователей. Да и поломку по закону необходимо устранить не более чем за сутки.

«Если имеется случай незаконного перекрытия газа, то необходимо обращаться в правоохранительные органы для выявления: кто перекрыл газ и на каком основании. И с этим обращением в дальнейшем в суд за возмещением ущерба», - сказал юрист Максим Крюков.

Именно так и поступили пенсионеры и вызвали сотрудников полиции. Которым теперь и предстоит разыскать собственника и выяснить все обстоятельства произошедшего.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение», - сказала Марина Семенец, сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

А пожилым жителям дома на Кудрявцева остается только дожидаться итогов расследования и надеяться, что предстоящие морозы не заставят их покинуть собственную квартиру.

Комментарии

Комментировать: