Единственный в регионе сводный детский духовой оркестр готовится к зональному конкурсу

Культура

Воспитанники пятой школы искусств вместе с преподавателями разучивают новые мелодии. Сейчас сводный детский духовой оркестр готовятся к зональному конкурсу. Почему коллектив называют уникальным?

Прежде чем приступить к репетиции, настройка инструментов, инструменты должны слиться в одну мелодию.

Рязанский детский сводный духовой оркестр - единственный в регионе. В составе, как дети, так и взрослые. Преподаватели школы искусств стали наставниками и иллюстраторами в большой музыкальной группе, это уникальный случай в истории духовых оркестров.

«В репертуаре оркестра разнообразные произведения, и старинные русские марши, и современные композиции», - рассказывает Наталья Мошкина, руководитель детского сводного духового оркестра г. Рязани.

Дарье Голевой 17 лет. Свое будущее связывает с музыкой, также как и большая часть оркестрантов.

«Мне здесь очень нравится, потому что оркестр - это такое место, которое обладает особой атмосферой. Несмотря на то, что все ребята разные по возрасту, играют на разных инструментах, учатся в разных школах, все равно все умеют находить общий язык друг с другом и это очень здорово, так как дружная атмосфера в коллективе и на игру благоприятно влияет, и помогает отвлечься от проблем», - делится Дарья Голева, флейтистка.

Сейчас в стране возрождение популярности духовых оркестров, говорит дирижер Наталья Мошкина. Такие коллективы - обязательный атрибут на всех парадах и городских праздниках. Кроме того, они участвуют в фестивалях и конкурсах, в том числе, и международных.

Весной областной центр примет участников зонального конкурса «Тутти». И уже традиционным будет участие в праздновании Дня Победы, сейчас музыканты разучивают мелодию «Нам нужна одна победа».

 

Комментарии

Комментировать: