Губернатор подвел итоги программы «Поддержки местных инициатив»

Политика

Жителей региона будут активнее привлекать к решению вопросов местного значения. Основные темы определили в ходе научно-практической конференции с участием губернатора Николая Любимова. Учитывая востребованность программы «Поддержки местных инициатив», она будет продолжена и в следующем году с сохранением объемов финансирования.

Это так называемый «Сасовский паровоз». Старинный локомотив установили в городе по инициативе местных жителей. Люди захотели увековечить труд железнодорожников. В администрации их поддержали и включили проект в программу «Поддержки местных инициатив».

«Сумма проекта составила 3 миллиона 54 тысячи. Из них областной бюджет - 2 миллиона, местный - 900 тысяч, и железнодорожники, нас там немало, все собрали без проблем и очень быстро нужную сумму», - сказал начальник вагонно-ремонтного депо г. Сасово Андрей Горунов.

Для того чтобы обсудить местные инициативы на научно-практическую конференцию собрались порядка двухсот человек. Это главы районов, поселений, а также сельские старосты. О своих проектах по благоустройству рассказали представители муниципалитетов. Глава региона Николай Любимов подчеркнул важность развития института сельских старост. Ну а самым главным вопросом на повестке дня стала поддержка программы местных инициатив в следующем году.

«Мы решили еще на 20 миллионов увеличить стоимость программы в целом на следующий год, чтобы как можно больше муниципалитетов в ней могли принять участие», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В финале конференции наградили участников ежегодных областных конкурсов по лучшему территориальному общественному самоуправлению. Руководители и активисты областных ТОСов получили сертификаты победителей.

Комментарии

Комментировать: