В Рязани множатся центры помощи наркозависимым. Стоит ли верить объявлениям?

Медицина

Быстро, недорого и эффективно. Основные рекламные лозунги центров, обещающих избавить от алкогольной и наркотической зависимости. Сегодня подобными объявлениями обклеена вся Рязань. Только вот квалификация специалистов, да и методы лечения – это, как рулетка.

В лечении тяжелых заболеваний - алкоголизма и наркомании, врачи выделяют три этапа. Курс детоксикации и психотерапии могут проводить только в государственных медицинских учреждениях.

«Это условия дневного стационара, круглосуточного стационара, амбулаторных условиях и скорая помощь. Лечение алкоголизма может осуществляться частными организациями, но только в части выведения из состояния острого», - сказала Татьяна Болдырева, руководитель Управления Росздравнадзора по Рязанской области.

Крайне важна и третья часть - социальная реабилитация. Ей занимаются коммерческие центры, и вот здесь пациентов могут ожидать самые неприятные подводные камни.

«Эти центры привлекают ценами, дешевыми ценами на социальную реабилитацию, многие не консультируясь со специалистами, не вникая в суть дела, отдают туда своих близких и потом сталкиваются с проблемами. Центры фактически автономны. Очень часто в этих центрах превышаются те полномочия, которые бы им могли быть даны», - сказал заведующий отделением амбулаторной медицинской помощи и реабилитации наркозависимых Анатолий Воронков.

В одном из таких реабилитационных центров в Краснодаре оказался рязанец. То, что пришлось пережить, молодой человек пытается забыть, как страшный сон. По этой причине рассказать свою историю согласился, только скрывая лицо.

«Дом весь в плесени, кормили просроченными продуктами, там привозили колбасу вся в плесени белой. Я как бы походил на группы, где-то полтора месяца, потом сказал, что всё - я больше не буду ничего делать, отдавайте мне паспорт и выпускайте. Они за это отвели меня в подвал, избили ногами, на голове прыгали, скотчем связали», - сказал аноним.

Отчаявшихся родственников, готовых на всё, понять можно, но всё-таки важно убедиться, в какое учреждение попадёт близкий человек. Не нанесут ли ему там больше вреда, чем пользы.

«У нас есть специалисты, которые могут дать рекомендацию, где дальше проходить социальный этап, потому что его нужно проходить в тех центрах, которые сертифицированы по стандарту ГОСТ, у которых есть понятная и главное выполнимая программа реабилитации, и главное у которых есть договор с областным наркологическим диспансером. Таких центров у нас немного», - сказал Анатолий Воронков, заведующий отделением амбулаторной медицинской помощи и реабилитации наркозависимых.

Любая зависимость разрушает не только физически, но и духовно. Не потерять веру и справиться с пагубной страстью помогает церковь.

«В Рязанской Епархии на данный момент нет центров реабилитации собственных, но мы взаимодействуем с теми, которые оказывают. Ближайшие церковные находятся в Московской области», - сказал отец Арсений Вилков, настоятель г. Рязани.

А вот верить в бескорыстное добро, которое обещают в расклеенных по городу листовках - вряд ли стоит. Такие объявления могут быть и делом рук сектантов. Чтобы выбрать реабилитационное учреждение и не ошибиться, для начала можно зайти на сайт, который обязаны иметь и государственные, и коммерческие центры. Если странички нет, и не указана лицензия, то это первый, явный повод задуматься.

Комментарии

Комментировать: