Как будет работать пенсионная реформа в следующем году?

Экономика

В рязанском отделении пенсионного фонда России прокомментировали, как со следующего года будет проходить увеличение возраста выхода на пенсию и рассказали о старых и новых льготах.

Первыми, кого коснется пенсионная реформа, будут женщины, рожденные в 1964 году и мужчины с 1959 года. Как видно из таблицы, они проработают дольше на полгода и выйдут на пенсию в 55 с половиной лет.

Те, кто младше на год, а это женщины, которым сейчас 53 и мужчины в возрасте 58 лет, будут трудиться до 2021 года. В 2024 году на пенсию будут провожать рожденных в 1966 году женщин и мужчин с 1961 года.

Все шаги реформа пройдет к 2028 году, когда пенсионный возраст для мужчин и женщин составит 65 и 60 лет соответственно.

Досрочно выйти на пенсию смогут 60 тысяч рязанцев. Такое право остается за выработку трудового стажа работниками вредных производств, а также педагогами и медиками. Льготы сохранили женщины, родившие более 5 детей. Новые пенсионные права с 2019 года получили еще две категории граждан.

«Вводится более ранний выход на пенсию для женщин, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста 3 и 4 детей, вводятся новые льготы у граждан с большим стажем - женщина - 37, мужчины - 42 года - выйдут на пенсию на 2 года раньше», - прокомментировал Владислав Манов, начальник пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области.

 

 

Комментарии

Комментировать: