Рязанские волонтеры встали на защиту от финансовых угроз

Экономика

Очистить Рязань от финансовых мошенников помогают волонтеры финансового контроля. Сейчас в регионе работают более 400 добровольных помощников, подготовленных рязанским отделением ЦБ.

Их работа - просматривать свежие номера газет. Волонтеры финансового контроля ищут рекламу организаций, предлагающих вклады и займы.

Под подозрением фирмы, обещающие высокие дивиденды или легкие кредиты. Просматривают не только печатную прессу, волонтеров интересуют интернет-проекты, которые могут функционировать, как финансовые пирамиды.

«Вот вы можете видеть, характерная финансовая пирамида, предлагает три процента в сутки, что больше тысячи процентов в год, что мы видим еще? Применение анонимных платежных систем», - рассказывает Максим Щербинин волонтер финансового контроля.

Данные сразу передают в Центробанк. Это здесь родилась идея волонтерства, как защиты от финансовых угроз.

«Мы дальше уже разберемся сами. Тем самым мы повышаем охват и сокращаем время реагирования. С волонтерами мы общаемся в режиме онлайн, если им что-то не нравится, они направляют нам информацию, и мы проверят, идет моментальная реакция. Цели две: финансовая грамотность и контроль, чтобы финансовый рынок Рязани сделать чище», - поясняет Сергей Кузнецов, управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

В добровольцы в основном идет молодежь - школьники, студенты. Им интересно пробовать себя в разных сферах. За первый месяц работы в Рязанской области с помощью волонтеров вышли на одну финансовую пирамиду, разоблачили 6 несанкционированных ломбардов, оправдываться пришлось двум кредиторам.

«Я студент, направление - экономическая безопасность. Я пользователь экономических услуг, для меня участие в этом проекте - возможность получить практику и поучаствовать в чем-то глобальном», - делится Максим Щербинин, волонтер финансового контроля.

Эту фирму, с офисом на площади Победы, проверили, ее не оказалось в реестре финансовых организаций, но вывеска и сегодня на месте.

«Я взяла 10-ть, а остальное проценты набегают, 21 день. Ко мне вчера приходил представитель отдела взыскания долгов, сказали, хоть проценты остановите, я принесла деньги - 5 тысяч», - рассказывает Валентина Зверева, должница.

Фирма - не субъект микрофинансирования, но продолжает выбивать деньги с должников. И это новая работа для волонтеров ЦБ, которые теперь всегда будут там, где нужна их помощь.

 

Комментарии

Комментировать: