Рязанские хирурги осваивают трансплантологию

Медицина

Трем пациенткам провели пересадку почки. Каждая из них страдала тяжелой почечной недостаточностью, проходила процедуру гемодиализа и находилась в листе ожидания на пересадку. Ждать пришлось бы еще очень долго. Но в этом году в регионе была организована служба трансплантации. Первая пересадка почки в ОКБ состоялась 15 декабря.

Сейчас пациентка - Анна Незнаева чувствует себя хорошо. Говорит, быть первой было немного страшно.

«Хотелось, чтобы кому-то другому сделали, чтобы была возможность все подробно узнать, расспросить, а потом уже спокойно идти. Но так не вышло, получилось, что донорская почка подошла именно мне. И нужно было решаться - да или нет. Соглашаться быть первой. Страшновато было. Но я решилась, и я не жалею. Потому что это для меня шанс начать новую жизнь», - делится Анна Незнаева, пациентка РОКБ.

«Гемодиализ приковывает человека к диализному аппарату 3 раза в неделю по 4-5 часов, и ограничивает определенную свободу. Альтернатива этой процедуре - трансплантация почки. Практически весь годы мы работали над проблемой организации службы трансплантации донорства и первая веха - это трансплантация посмертной почки пациентке с хронической болезнью почек 39 лет. Сейчас проходит послеоперационный период, все стабильно», - прокомментировал Дмитрий Карпов, заведующий урологическим отделением РОКБ, главный трансплантолог Рязанской области.

 

Комментарии

Комментировать: