В Рязани закрылся кредитно-потребительский кооператив «Капитал инвест»

Происшествия

Об этом стало известно сегодня, 24 декабря. Сотрудники КПК «Капитал Инвест», по словам самих пайщиков, накануне закрытия звонили гражданам и предлагали сделать выгодные вложения. Процентную ставку предлагали баснословную — 17%.

Рязанцы снова учатся на своих ошибках и снова эти ошибки стоят им слишком дорого. После громкой истории со «Сберкассой 24», которая на деле оказалась финансовой пирамидой, прошло 4 года и, казалось бы, доверие к кредитным кооперативам безвозвратно утрачено. Но нет. Офисы фирм, предлагающих заоблачные проценты по вкладам, вновь наводнили город. И обещаниям КПК, как оказалось, по-прежнему верят многие.

Кооператив «Капитал Инвест» работал в самом центре Рязани, на Первомайском проспекте. Сегодня утром стало известно, что КПК прекратил свое существование. Рядом с закрытым офисом обманутые вкладчики:

- Я здесь вложил вклад где-то 400 тысяч. И 20-го числа по закону я должен уже этот вклад получить. А вот сейчас приезжаю, говорят, все, обанкротились.

- Они, главное, до последнего принимали деньги. Вот до последних дней. Ну, это чего такое-то?! Прямо издевательство какое-то!

- Деньги-то, как говорится, немножечко собирала. Ну, может быть, даже на похороны, чтобы дети мои не чувствовали ничего. И вот так получилось....

Среди обманутых вкладчиков, в основном пенсионеры. Самая уязвимая и доверчивая категория населения. Мало того, что в КПК этих людей заведомо вводили в заблуждение, сегодня без объяснения причин офис закрыли. Ни один телефон фирмы больше не отвечает. Куда обращаться за возмещением и стоит ли его ждать вообще - люди не знают. С самого начала вкладчикам КПК обещали страховку по сбережениям. Что на самом деле значит этот документ мы рассказывали ранее, сотрудники Центробанка тогда пояснили, КПК - не банк, а значит, рассчитывать на компенсацию финансовых потерь не стоит.

«В кредитно-потребительских кооперативах система страхования не работает. Страхуют они, как правило, ответственность в какой-то конкретной сумме. Какая сумма сбережений граждан на данный момент привлечена этим КПК, гражданам вряд ли эта информация будет доступна», - комментирует Елена Морозова, заместитель управляющего отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Только в прошлом году Банк России выявил в стране 137 мошеннических организаций. Ущерб от их деятельности составил почти миллиард рублей. Но на начальных порах к действующим КПК придраться, действительно, сложно. В штате работают опытные юристы, которые готовы показать клиенту любой, не факт, что достоверный, документ о своей благонадежности. Все красивые обещания превращаются в прах, в тот момент, когда главы финансовых пирамид решат, что заработали достаточно.

 

Комментарии

Комментировать: