Рыбновский краеведческий музей отмечает юбилей

Культура

От железных самоваров до старинных предметов, найденных на поле Вожской битвы — коллекция рыбновского краеведческого музея насчитывает порядка 7 тысяч экспонатов. В этом году музей отмечает 20-летие.

Фрагменты керамики, кресты и стеклянные браслеты, старинная кольчуга - сегодня артефакты занимают центральное место в экспозиции, посвященной битве на Воже. С этих экспонатов начинался сам музей в далеком 1998. Правда тогда располагался он совсем в другом месте - на втором этаже бывшего ДК, вспоминает первый директор Анна Петровна. Открыт музей был в юбилейный для знаменитой битвы год.

«Отвели нам детскую библиотеку - 2 зала. Наши сельские, у кого что было, они нам дарили, без всякой записи, все от души. И так создавался понемножку, кто-то принес самовар, кто-то принес какие-то вещички старенькие», - вспоминает Анна Кирьянова, первый директор МБУК «Рыбновский районный краеведческий музей».

В отдельное здание рыбновский музей переехал в 2006 году. Сегодня в собрании - уже 7 тысяч экспонатов. В музее 3 зала и 6 экспозиций, посвящены они битве на Воже, крестьянскому быту, железнодорожному сообщению, героям локальных войн и советскому прошлому.

«Появились новые экспонаты в рассказе о сельском хозяйстве нашего района и о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны. Сейчас, например, работает выставка фотоаппаратов, то есть от первых фотоаппаратов до современных», - рассказывает Светлана Юркова, директор МБУК «Рыбновский районный краеведческий музей».

Сегодня в музее самые частые посетители - это воспитанники детских садов и младшие школьники. Приезжают туристы из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка и районов Рязанской области. В планах - проводить уроки истории для старшеклассников.

Комментарии

Комментировать: