В новогодние праздники рязанцы вызывали скорую более двух с половиной тысяч раз

Медицина

Для одних — выходные и праздники, для других — самые жаркие рабочие дни. Рязанским врачам скорой помощи в новогодние каникулы пришлось ударно потрудиться. Число обращений в службу «03» значительно возросло. На каждое обращение сотрудники реагируют молниеносно, ведь для спасения жизней имеет значение каждая секунда.

В новогодние праздники рязанцы вызывали скорую более двух с половиной тысяч раз. Всё началось за несколько дней до Нового года, когда рязанцы отправились на корпоративы. В большинстве своем, вызовы были связаны с алкогольным опьянением или травмами. Вроде бы, ничего особенного, но подобные вызовы работники скорой не любят - нагрузка увеличивается, а значит, есть шанс не успеть к тяжелому больному.

В последний день 2018 года количество телефонных звонков на пульт заметно увеличилось и составило более 500. В разрез с ежегодной медицинской традицией Новый год открыли не только вызовы к пациентам с хроническими заболеваниями, но и по-настоящему экстренные.

«Было ДТП, и время доезда составило 12 минут. Было ножевое ранение грудной клетки», - сказал Геннадий Селезнёв, старший врач городской Станции скорой медицинской помощи.

Сразу после боя курантов стали поступать и необычные вызовы. Рязанца, в результате попадания пробки от шампанского в глаз, с контузией доставили в больницу. К половине второго, в праздничном областном центре в руках горожан начали как-то неправильно взрываться петарды, шутихи и ракеты.

«Было два случая, в том числе и накануне Нового года. Ожог конечности - слава Богу, не тяжелый», - сказал Геннадий Селезнёв, старший врач городской Станции скорой медицинской помощи.

В новогодние праздники неотложка в областном центре работала в усиленном режиме. Бригады медиков дежурили и в местах массовых гуляний. И если традиционно первое января на станции скорой помощи затишье, то в этом году работы добавили автомобилисты - за первые дни нового года на дорогах Рязанской области произошло 11 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 15 получили травмы. Последний случай произошел сегодня в Рязани на пешеходном переходе был сбит подросток.

«Наезд на пешехода, к сожалению часто. Раньше такого не было. Поэтому прошу водителей быть повнимательнее», - сказал Геннадий Селезнёв, старший врач городской Станции скорой медицинской помощи.

К концу новогодних каникул работы у скорой только прибавится: по профессиональному календарю вызовов - в Сочельник добавятся голодные обмороки, а на Рождество обострение болезней желудочно-кишечного тракта, поэтому всем рязанцам медики еще раз напоминают, грех обжорства приходит не один, а зачастую с обострением холецистита и панкреатита. Поэтому просят всех неравнодушных - поберечь своё здоровье, быть может, тогда и у медиков останется время, чтобы вспомнить о празднике.

Комментарии

Комментировать: