Рязанцев приглашают на персональную выставку Владислава Шестакова

Культура

Морозная погода — не причина сидеть дома, а повод сходить в музей. Тем более что в областном художественном в эти дни можно увидеть персональную выставку Владислава Шестакова. Она приурочена к 80-летию автора.

Признанный коллегами и искусствоведами, снискавший любовь зрителя и критиков - в этом году Владислав Шестаков отметил свой 80 день рождения. Выставка - большой творческий подарок всей Рязани, краю, где он родился, как художник. Воспитанник художественного училища Вагнера и выпускник ВГИКА, он признается, куда бы ни забросила судьба, Рязань навсегда в его сердце.

«С 1946 года живу в Рязани. Она немножко другая была, заливные луга рязанские, знаете какие? Сколько птиц было, пляжи были белоснежные. И когда, я учился в институте, меня всё равно тянуло сюда, и из кино я тоже сюда ушел, и до сих пор так, я ни одного сезона не пропустил», - рассказывает Владислав Шестаков, автор выставки, член союза Художников России.

Но начиналось всё с кино. После окончания мастерской профессора Шпинеля, тогда еще всесоюзного государственного института кинематографии, свой путь в большое искусство Шестаков начинает художником-постановщиком.

Кадры одной из работ Владислава Антоновича, вот он в титрах: киностудия «Беларусьфильм», лента под названием «Деревенские каникулы», 1969 год. И бесконечно трогательный образ старого доброго советского кино. Тех, кто скучает по былому качеству отечественной кинематографии, успокаивает, талантов в России и сегодня достаточно, нужно просто потерпеть, наше кино ждёт достойное будущее.

«Еще какое! Просто эти передряги, которые происходят с государством, это всегда длительные процессы. Но талантов много, таланты великолепные и молодежь», - говорит Владислав Шестаков, автор выставки, член союза Художников России.

По мнению критиков, именно работа в кино помогла художнику найти свой неповторимый стиль, в котором завораживает всё: от цвета до круговорота деталей, а Рязани - по-новому взглянуть на графику.

«Он со своими друзьями сделали в художественном музее выставку чистой графики, рисунки - тушь, перо, у Сёмина были гравюрки, и с этого все и началось, традиция. Целые залы стали отводить под графику. Сам запал всей графической истории организации дал именно Шестаков», - рассказывает Михаил Шелковенко, заслуженный художник РФ, член геральдического совета при президенте.

Завораживающая живопись, атмосферные иллюстрации и карандашные рисунки последних лет - выставка словно триптих, рассказывающий о творческом пути мастера, который уже сегодня можно назвать одним из ярчайших на небосклоне искусства.

Комментарии

Денис Гордеев

8 января 2019

Чтобы картины моего земляка приносили людям мира добра любви и тепла

0

Комментировать: