Что даст статус «Памятник природы» дубовой роще близ Коростова?

Общество

Новость о том, что дубовая роща близ села Коростово может получить статус «Памятник природы», обрадовала рязанских экологов. Территория уникальная, говорят они. Здесь обитают птицы и животные и произрастают деревья и травы, занесенные в Красную книгу. 125 гектаров обрели охранный статус.

Место для романтических прогулок и философских дум, кажется, зимой дубовая роща в селе Коростово погружается в затяжной сон: здесь не слышны ни звуки птиц, ни голоса людей, лишь кое-где видны следы животных. А вот летом здесь отбоя нет от туристов, рассказывает эколог Иван Зацаринный. Считается, что это место обладает особой энергетикой. В древние времена, по словам старожилов, сюда приезжали богатыри и витязи, черпали дополнительные силы перед сражениями. Специалисты не исключают и той версии, что несколько веков назад на этой дубовой роще проводились ристалища - рыцарские состязания.

На днях знаменитым «Дубкам», площадь которых составляет 125 гектаров, присвоили статус «Памятника природы».

«Здесь почва, характерная для классической поймы, она очень богата питательными элементами для растений, собственно говоря, поэтому на этих участках с одной стороны и могут расти такие красивые дубы. По нашим исследованиям, которые мы проводили в мае-июне, конечно, самые маленькие подрост деревьев не считали, но мы насчитали свыше тысячи деревьев», - рассказывает Иван Зацаринный, руководитель научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина.

Эти великие дубы, которым не одна сотня лет, имеют охват в несколько метров. Если присмотреться можно увидеть, что многие деревья растут с раздвоенными стволами, будто близнецы, немало и причудливо изогнутые. Один дуб, к примеру, похож на человека с распростёртыми руками, а дупло другого зияет, точно вход в другое «волшебное» измерение.

Сегодня роща - место обитания редких животных, занесённых в Красную книгу страны и области. Здесь часто можно увидеть пустельгу, поликсену и голубянку Алексис.

«Здесь достаточно несколько видов сов, которые, в целом, для территории области редки, здесь встречается несколько видов певчих птиц, которые внесены в «Красную книгу Рязанской области», например, ястребиная славка», - Иван Зацаринный.

На особо охраняемой территории запрещено строительство, добыча полезных ископаемых, использование открытого огня, уничтожение деревьев, а также любая деятельность, которая может привести к загрязнению территории.

Совсем скоро здесь появятся егеря, они будут пристально следить за природной жемчужиной, теперь за вмешательство в жизнь рощи нарушители понесут уголовную ответственность.

 

 

Комментарии

Комментировать: