«Рязанский валенок» в пятерке лучших российских зимних развлечений

Общество

Наряду с московским «Путешествием в Рождество» или новогодним фестивалем джаза в Санкт-Петербурге. В Рязани веселые состязания развернулись в Лесопарке.

Здесь не фейс-контроль, а фут-контроль. От английского слова нога. Все участники должны быть обязательно в валенках. В остальном же - неформальная обстановка, которая способствует укреплению дружеских связей. Такова главная идея межрегионального фестиваля «Рязанский валенок».

«Очень приятная атмосфера, мы все друг друга знаем, можно получить кучу эмоций, позитива и общения, от этого прекрасного фестиваля», - сказал участник фестиваля Тимофей Бургов.

Все конкурсы на грани спортивных и творческих, но самое главное, что это веселые потехи. Самые зрелищные: двоеборье «слетающие валенки» и «дефиле в валенках». Победители демонстрируют умение ходить не только на ногах.

На старте в Лесопарке - 16 команд. За время проведения фестиваля они выполняют 13 заданий. И хотя столбик термометра показывает минус 19, на фестивале по-настоящему жарко. Учитывается не только качество выполнения задания, но и скорость. Многие участники на фестиваль приезжают каждый год.

«Получить хотим много эмоций, немного подвигаться, погода отличная, морозная, классно все», - сказал представитель команды из Московской области Андрей Попов.

Кстати, команды здесь называют дружинами. Это тоже обязательное условие фестиваля.

«Изначально, когда этот фестиваль придумывался, хотелось немножко такого старого русского вернуть, пусть даже здесь в названиях, поэтому нет команд, а дружины, не командиры, а воеводы, не жюри, а боярская дума, а участвуют парни и девки, как и положено», - сказал главный воевода фестиваля Игорь Потапов.

Здесь удовольствие получают не только участники, но и зрители. Но главное, что основной фестиваль большой впереди.

«Это презентация «Большого валенка» на город, потому что «Большой валенок» проходит в 2 дня, там с утра до вечера все заняты в спортивных состязаниях, в творческих. А здесь мы просто показываем городу Рязани то, что из себя представляет фестиваль в миниатюре», - сказал Игорь Крысанов, организатор и ведущий фестиваля «Рязанский валенок».

Фестиваль «Рязанский валенок» вошел в пятерку лучших развлечений на Старый Новый год по всей России. В этом году он проходит уже в девятнадцатый раз.

 

Комментарии

Комментировать: