Сезон зимнего травматизма в разгаре

Общество

Вместо счастливых воспоминаний о зимнем отдыхе месяцы реабилитации в клинике. Они понадобятся тем, кто неудачно скатился с горки на ватрушке. Таких с начала сезона в Рязани уже 25 человек.

Разогнался, зажмурился - гипс. Даже в момент эйфории от полета, подобные мрачные мысли посещали каждого, кто хоть раз мчался с горки на таких вот чудо санях.

Мега популярные, мягкие, да еще и со вкусным хлебобулочным названием – ватрушки, как оказалось не такое уж и безопасное развлечение. В эти дни больницы переполнены пострадавшими, которые доверились воздушным саням.

Необорудованная горка, неудобный съезд в итоге Максим и Таисия оказались в соседних палатах с одним диагнозом - компрессионный перелом позвоночника. Теперь, даже просто встать им разрешат нескоро.

«Ломаются от одного до трех, и пять, и семь бывает позвонков. Постельный режим у них в течение 30-35 дней. Вставать им разрешается на 30 на 28 день, в зависимости от того сколько позвонков сломано. В дальнейшем в течение года наблюдаются у ортопеда, если есть какие-то сомнения по поводу повреждения нервов, то наблюдаются еще и у невролога», - сказал Владимир Недорезов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Рязанской областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Маленький Егор тоже лежит на вытяжке с переломом позвоночника и только вчера ему разрешили садиться. Раньше конечно тоже были переломы и ушибы, рассказывают врачи, но с появлением воздушных саней - увеличилась не только скорость езды, но и тяжесть травм.

«Поступило 25 детей после катания на горках. Самое распространенная проблема - это перелом позвоночника.  На ватрушке не обязательно врезаться, достаточно сделать резкий наклон вперед и будет перелом. Все дети, которые поступили, они катались на этих ватрушках. Такие мелкие травмы, как переломы костей кистей - рук, ног - это мы уже считаем мелкими травмами, их тоже достаточно много», - сказала Инна Лебедева, главный врач Рязанской областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Удобные ватрушки обогнали по популярности ледянки и санки, казалось бы простое изобретение, а имеет инструкцию по технике безопасности: в которой четко написано - езда на необорудованных трассах и трассах с трамплином запрещена.

На крутых и обледенелых склонах тюбинги развивают очень большую скорость, на них сложно маневрировать, практически невозможно остановить. К слову, ни городской парк, ни тем более Кремлевский вал - не предназначены для катания на ватрушках, а значит потенциально смертельно опасны.

Совсем недавно аналогичное путешествие 19-летней рязанке стоило жизни. В какой-то момент водитель машины, который был всего на год старше подруги, не справился с управлением и машина влетела в припаркованную на стоянке фуру. Девушка погибла на месте. К счастью подобные смертельные случаи в регионе редкость, зачастую - дети и взрослые травмируются, испытывая судьбу на прочность.

Комментарии

Комментировать: