В РГУ прошел фестиваль французской культуры

Общество

Его участниками и гостями стали студенты, преподаватели, а также школьники, изучающие французский.

Пение на французском - нежное и чувственное, недаром этот язык считают самым красивым в мире. Если текст перевести на русский, то несложно заметить, что суть песен так же легка, как и звучание. С импровизированной сцены звучали музыкальные произведения о путешествиях, крепкой дружбе, и, конечно же, любви.

Будущего лингвиста Елизавету Лунёву шарм французского языка покорил ещё 2 года назад.

«Язык этот, скажем так, меня восхищает, я планирую продолжать им заниматься, поскольку язык очень красивый и он очень близкий к английскому языку. По моему мнению, такой фестиваль очень нужен, потому что такие межкультурные фестивали объединяют людей, объединяют разные культуры», - делится Елизавета.

На протяжении нескольких столетий французский считался в нашей стране языком великосветских салонов, дипломатии и дворянского быта. На нём вели переписку влюбленные, писали дневники барышни. Известные же классики «Золотого века» неоднократно говорили в своих произведениях о положительном влиянии западноевропейского языка на культурную жизнь просвещённого русского общества.

Такие фестивали, говорят организаторы, отличная возможность познакомиться с французской поэзией, величественной архитектурой страны, местными традициями и обычаями, а также пообщаться с носителями языка.

 

Комментарии

Комментировать: