В Рязанском областном архиве идёт оцифровка уникальных документов

Общество

Речь идет об огромных массивах данных: это административные и юридические акты, управленческая документация, архивы загсов. Цель — создать электронную версию архива, доступ к которой можно будет получить удаленно. Раньше раритеты возили в Москву, но после закупки оборудования и обучения сотрудников, теперь сканирование проводят непосредственно в архиве.

Всего десять секунд - и новый разворот. Все действия по управлению сканером доведены до автоматизма. На очереди у архивистов - два миллиона уникальных документов.

«Начали мы с двух фондов, с двух массивов, это знаменитые наши метрические книги, и еще - ревизские сказки. Для телезрителей поясню, что это в нашем понимании перепись населения», - рассказала Александра Перехватова, начальник главного архивного управления Рязанской области.

Центр оцифровки особо ценных и уникальных документов Рязанской области в архиве появился только в прошлом году. Возить в Москву старинные фолианты, самому древнему из которых шесть веков, было дорого и рискованно. Такие книги и с полок лишний раз стараются не доставать, к примеру, рукописные церковные метрики и городские ведомости, для исследователей родословной - ценнейшие документы.

Фолиант в тысячи страниц укладывают в сканер бережно и осторожно, словно дитя в колыбель. Кстати, именно так и называется часть, куда погружают старинные книги. Планерный сканер - единственный в регионе в своем роде, предназначен для оцифровки ветхих и массивных оригиналов документов, которые нельзя раскрывать полностью. Максимум на 90 градусов. Расшивать такие раритеты категорически нельзя, под размер приспосабливается сама книжная колыбель.

«У нас есть документы, которые около 70 см. Вот этот документ - его высота 30 см, представьте еще дополнительные 40», - говорит Светлана Автушко, руководитель центра оцифровки и страхового копирования особо ценных и уникальных документов Рязанской области.

Цифровые копии в максимально качественном разрешении позволят сохранить оригиналы еще на долгие годы, а информацию, что хранят страницы, на века. В качестве носителя служат микропленки, с виду похожие на негативы для диафильмов. Созданием такого «ленточного архива» здесь планируют заняться в ближайшее время. А уже в этом году запустить автоматизированную информационную систему с возможностью удаленного доступа для пользователей, где через обычный поисковик можно будет найти любой ценный документ.

 

Комментарии

Комментировать: