В Рязанской сельхозакадемии изобрели чудо-лекарство для животных

Общество

Повысить иммунитет и избавить от инфекционных заболеваний домашний скот. В Рязанской сельхозакадемии изобрели универсальное лекарство. Оно оказалось дешевле аналогов известных брендов, действенное и к тому же без побочных эффектов. Формулу уже запатентовали.

С виду обычная коричневатая жидкость в прозрачном флаконе. Однако за нее многие аграрные хозяйства скоро будут готовы отдать немалые деньги. Новейшая разработка в сфере биотехнологии. Лекарство, которое избавит домашний скот от любых проблем с пищеварением.

«Болезни органов пищеварения наносят большой экономический ущерб сельскому хозяйству, снижение резистентности организма, то есть снижение иммунного статуса, и на фоне этого могут возникать инфекционные и другие заболевания, может повлечь за собой летальный исход», - сказала Юлия Ломова, доцент кафедры эпизоотологии, микробиологии и паразитологии РГАТУ им. Костычева.

Сейчас в большинстве ферм используются антибиотики. Они дают результат, но ослабляют организм животного. Юлия Ломова - доцент рязанского агротехнологического университета еще, будучи студенткой, начала искать пути решения. Но к серьезным исследованиям приступила уже после окончания университета. На поиск эффективной формулы ушло 2 года.

В итоге, в основу лекарства легли только натуральные компоненты растительного и животного происхождения, экологически чистые - прополис плюс почки тополя черного. Результат превзошел все ожидания. Новое лекарство доказало свою эффективность не хуже антибиотиков, при этом не имеет побочных действий. Полное выздоровление гарантировано после недельного приема. Стоит отметить, что и с экономической точки зрения Юлия попала в десятку - конечная цена на препарат гораздо ниже известных брендов. Разработка молодого ученого не осталась незамеченной. Она принесла ей победу на Всероссийском конкурсе «Умник». Формулу лекарства запатентовали.

«Перспективный ученый проявляет свою активность во всех видах деятельности в нашем вузе, и как преподаватель она очень уважаемая, ее студенты любят. В дальнейшем мы собираемся расширить нашу научную работу», - сказала Ирина Кондакова, заведующая кафедрой эпизоотологии, микробиологии и паразитологии РГАТУ им. Костычева.

В планах - начать испытания лекарства на других животах, сейчас на очереди кролики и мелкий рогатый скот.

Комментарии

Комментировать: