Рязанцам предлагают взглянуть на джаз глазами фотографов

Культура

Историю рязанского джаза с начала нулевых предлагают увидеть в Фотодоме на Почтовой. Там открылась фотовыставка — всего около сотни работ. Как через снимки передают джазовое настроение?

Волнующие ритмы, искрометные повороты и неповторимые импровизации. Передать настроение джаза попытались рязанские фотографы. Они признаются, что работать на концертах было и легко, и сложно одновременно. Ведь чтобы снимать джаз, надо научиться чувствовать музыкантов, быть с ними на одной волне. Только тогда получится уловить моменты полного погружения в импровизацию.

«Когда настоящий музыкант играет, он эту музыку проживает. Вот в джазе импровизация, и он не только проживает, он думает - ведь это рождается сиюминутно, это может не повториться, завтра будет другое, послезавтра - третье. Он думает, проживает и поэтому все это отражается на лице - появляются эмоции», - сказал фотограф Андрей Павлушин.

В этой экспозиции около сотни чёрно-белых и цветных снимков. Причем, на фото не только рязанские, но и мировые знаменитости - Бил Эванс, Игорь Бутман, Сергей Чернышёв и многие другие.

«Есть джаз с автографом - это самое сложное. То есть, после концерта нужно было успеть сделать отпечатки и подписать. Они уникальны и существуют в единственном экземпляре. Понамарев - трубач из Нью-Йорка, Игорь Бутман - наш российский саксофонист, много кого», - сказал фотограф Сергей Газетов.

Но и рязанский джаз богат на громкие имена. Причем у нас представлены все направления этого музыкального искусства.

«Есть биг-бэнд оркестр, даже два, есть диксиленд, есть инструментальный коллектив - наш, допустим, есть вокальный джаз - Элла Хрусталева и «Мама-джаз» - замечательный коллектив. Есть группа Стаса Глушенкова», - сказал Геннадий Филин, руководитель группы «Feelin's», организатор фестиваля «Зимние дни рязанского джаза».

Зрители, пришедшие на открытие фотовыставки, смогли не только увидеть джаз, но и насладиться музыкальной импровизацией в исполнении Мананы Оганян.

В рамках фестиваля «Зимние дни рязанского джаза» на этой неделе проходят и художественные импровизации, когда дети и профессиональные живописцы рисуют джаз. Демонстрируются фильмы об истории этого музыкального направления. Выступают танцевальные коллективы. И конечно - рязанские музыканты играют джаз.

Комментарии

Комментировать: