Лавина из шлакоблоков. В Рязани обвалился балкон аварийного дома

Общество

В аварийном доме на улице Колхозной — новое ЧП. Сегодня там треснул и рухнул под собственным весом балкон. Как и в первом случае — с обрушением потолка в 2017 году никто не пострадал.

На днях вот такое объявление сотрудники ЖЭУ разместили на фасаде дома по улице Колхозной – «Осторожно падает наледь». Но оказалось не только она - вместе со снегом со второго этажа обрушился балкон.

«Вечером дома были, все затряслось весь, дом затрясся, мы думали, крыша обвалится», - сказала жительница дома 8 по ул. Колхозной Галина Харитонова.

Находиться в этом доме опасно для жизни. Так заключили эксперты - еще в 2017 году. Тогда тоже случилось ЧП. В кухне общежития обвалился потолок. Балки перекрытия чудом никого не придавили. Именно тогда дом, наконец, признали аварийным. Расселение запланировали на 2020 год. Но люди гадают, успеют ли?

«Боимся, смотрим, наблюдаем, а что делать нам остается. Стоишь, готовишь и вся штукатурка на тебя падает», - сказала жительница дома 8 по ул. Колхозной Валентина Афансаьева.

Крышу поддерживают столбы. Их несколько на каждом этаже. Конструкция кое-как спасает от масштабного обрушения, но абсолютно бесполезна в случае дождя и таяния снега. Елена Никитина показывает, как за оттепель «подтаял» и ее потолок в комнате. Пострадали и мебель, и ковер.

«Все было везде сухо, а в понедельник пришла уже в 10 часов, наверное, подоконник весь плавает, штора вся мокрая. Все раскладывала по батарее, сушила», - сказала жительница дома 8 по ул. Колхозной Елена Никитина.

Этот дом построен в 50-х годах из шлакоблочных материалов, то есть здание состоит из отходов производства - остатков сжигания каменного угля. Его главный враг высокая влажность, дом впитывает воду, как губка. Все минусы такой технологии строительства в ЖЭУ №1 хорошо знают, и обрушение балкона, да и все беды общежития называют закономерными. Свою вину не признают.

«Произошло протекание в шлакоблоке воды и шлакоблок отошли», - сказал главный инженер ЖЭУ №1 Сергей Тростин.

Коммунальщики готовятся разобрать завал. Меж тем аварийный балкон, угрожающее нависал уже с десяток лет. Но так и не был срезан. Убрать наледь, которая, по-видимому, ускорила процесс обрушения - тоже не могли.

«Я не могу на крышу людей вывести, потому что в любой момент может крыша обрушиться, потолок рухнуть, дом в аварийной ситуации», - сказал главный инженер ЖЭУ №1 Сергей Тростин.

Вариант досрочного расселения был,  жильцы дома подтверждают, им предложили манёвренный фонд - две комнаты на всех. От таких стеснённых условий люди отказались.

Комментарии

Комментировать: