Браконьерство или операция по спасению — что случилось на озере в Алеканове?

Общество

Было ли это браконьерством или операцией по спасению? Рязанцы до сих пор гадают, что случилось на озере близ Алеканова, в соцсетях растиражированы кадры, где рыба массово всплывает к лункам — такое явление бывает, когда озеро горит.

Десятки рыбаков сачками вычерпывают плотву, лещей и окуней из прорубленных лунок, набивая чешуйчатыми хвостами целые мешки. Берут без разбора и крупняк, и мелочь. Видео такой массовой и, мягко говоря, неспортивной рыбалки накануне появилось в интернете и сразу же возмутило его пользователей. Судя по кадрам, сделанным на мобильный телефон, на озере Велье, что в селе Алеканово, случился так называемый зимний «замор» - рыба начала гибнуть.

Масштаб рыбацкого разгула точнее удается оценить по воздушной съемке: внизу словно решето - прорубь на проруби. В народе говорят: «озеро горит» и случается такое каждый год, когда толстый лед намертво сковывает берега и рыба просто задыхается. Раньше так называемые майны по всем водоемам делали добровольцы, а сейчас этим никто не занимается. У рыбаков же свой интерес, все лунки - в одной части, там, где клюет. А биологи обеспокоены не на шутку, ведь последствия от такой ловли весьма печалны.

«Майны вырубать нужно, а рыбу трогать не надо. Кислород начинает поступать и рыба, так сказать, оживает. Вот то, что они прорубали майны, это хорошо, а вот то, что рыбу вот так варварски вылавливали - это плохо. Все это приводит к тому, что водоем, так сказать, будет беден этой рыбой. Это браконьерство настоящее», - сказал Геннадий Золотов, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии РГУ им. С.А. Есенина.

Путь к месту происшествия для съемочной группы «Вести-Рязань» оказался не прост, служебный транспорт не приспособлен к бездорожью, как рыбацкие вездеходы. Но проехать все же пришлось. На берегу уже ни одной машины, а на льду лишь последствия случившегося.

В итоге, пообщаться удалось лишь с одним рыбаком. Валентин живет в соседней деревне и приехал сюда с внуком, посидеть у лунки с мормышкой. «Не клюет совсем, рыбы в озере, похоже, не осталось, - говорит мужчина. - Оно и неудивительно, по слухам тонн 15 увезли за пару дней».

Но длиться «водным пожарам» осталось недолго. Лед растает, а с началом половодья водоёмы пополнятся новой рыбой. Однако случаем в Алеканове заинтересовались в Росрыболовстве, по факту массового вылова всё-таки проведут проверку. Не исключено, что любители зимней рыбалки всё же применили какие-то браконьерские методы. Так что, тема пока остается открытой.

Комментарии

Комментировать: