С понедельника Рязанская область перейдет на цифровое вещание

Общество

Оно предусматривает возможность смотреть десятки каналов. И гарантирует высокое качество изображения и звука. Чтобы все прошло гладко, и телевизоры продолжили работать в каждом доме, была проделана большая техническая и разъяснительная работа. В том числе специалистами нашей ГТРК.

Эпоха помех и плохого сигнала, из-за которых сцены ударов по телевизору тапочками стали, хрестоматийными, окончательно уходит в прошлое.

С символического нажатия копки запуска цифрового телевидения в регионе прошёл ровно год. За это время техническое оснащение телерадиокомпании «Ока» полностью обновилось.

Уже в понедельник рязанская область в числе первых 7 регионов России, перейдет на цифровое вещание. Зрители бесплатно получат более качественную, бесперебойную картинку и звук минимум 20-ти каналов, а телевизионщики более широкие возможности для творчества: программы цифрового телевидения могут снабжаться субтитрами, интерактивной телепрограммой, а контент легче записывать и транслировать в интернет.

«Из нашей режиссерской аппаратной цифровой сигнал попадает в распределительную аппаратную и без ухудшения качества попадает на передающий центр на улице Телевизионной откуда происходит его распространение по всей области, так что ГТРК «Ока» полностью готово к переходу на цифровое вещание», - сказал главный инженер ГТРК «Ока» Андрей Варганов.

Это результат работы целого штата инженеров на протяжении года. Цифровое оборудование визуально в несколько раз меньше прежнего. Однако последние несколько месяцев цифровой сигнал специально переводили обратно в аналоговый - время тянули, специально, чтобы все жители области смогли подготовиться к эволюции телевизионного сигнала.

Семья Филяковых буквально на днях приобрела специальную приставку, чтобы телевизор мог воспринять сочную цифровую картинку. Рязанские новости в понедельник обещает смотреть с особым пристрастием.

«Новости обязательно слушаю, всю политику прослушаю», - сказала Анастасия Филякова.

Регионы первыми отключающие аналоговое вещание - Чечня, Магаданская, Пензенская, Тульская, Ульяновская, Ярославская и Рязанская области предусмотрели и возможность компенсации социально незащищенным категориям граждан при переходе на цифровое вещание. В Рязанской области помогают купить телевизор, если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, а телевизор технически не предусматривает подключения цифровой приставки. Помощь уже оказана 170 гражданам на 259 тысяч рублей.

Издержки должна покрыть экономия, которую с собой принесёт эра цифрового телевидения.

«Оно позволяет освободить, максимально использовать радиочастотный ресурс, чтобы больше телеканалов, в более хорошем качестве, можно было принимать в самых отдаленных уголках нашей области», - сказал главный инженер ГТРК «Ока» Андрей Варганов.

В поселениях, где нет эфирного сигнала, по закону операторы спутниковой связи обязаны бесплатно обеспечить приём двадцати общедоступных федеральных каналов. С понедельника рязанцы одними из первых шагнут в эру цифрового телевидения, поэтому сегодня самое время проверить принимает ли ваш телевизор цифровой сигнал, чтобы в понедельник он не превратился в бесполезный предмет мебели.

 

Комментарии

Комментировать: