Елене Долженко присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Медицина

В России продолжает снижаться смертность от туберкулеза. Рекордными шагами двигается здравоохранение в этом направление. Большой вклад вносят и сами врачи. Недавно отметили заслуги заместителя главного врача рязанского туберкулезного диспансера — Елены Долженко, она получила звание «Заслуженного врача Российской Федерации».

Для фтизиатра высшей категории Елены Долженко график на мониторе - не сухая статистика, за ней жизни спасенных пациентов. Но вдуматься в цифры все же стоит: на 100 тысяч населения всего 17 заболевших, это данные по области за 2018 год. Еще в конце прошлого века число пациентов доходило до 70-ти в год.

«В прошлом году мы достигли своего максимума: было обследовано более 74% нашего населения, старше 15 лет. Это первый раз такой высокий охват за последние 20 лет», - сказала Елена Долженко, заместитель главного врача ГБУ РО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Такой результат - заслуга коллективная, добавляет Елена Долженко. А между тем, уже тридцать лет, как сама в профессии. За это время ни одну сотню раз доказала, что туберкулез - не приговор. А благодарностями выздоровевших пациентов вся стена в кабинете увешена: за ласковое обращение и хорошее лечение дети платят поделками и рисунками. А коллеги - уважают и ценят.

«Безусловно, она является лидером в команде людей, оказывающих противотуберкулезную помощь в Рязанской области. И, в результате этой командной работы, область находится в пятерке лучших», - сказала Марина Муравьева, главный врач ГБУ РО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

«Постоянно куда-то выезжаем, выступаем, что-то новое подготавливаем. То есть, человек фанат своего дела. Такие люди: большие трудоголики, энтузиасты, они встречаются крайне редко», - сказала Елена Шейкис, заведующая детским отделением ГБУ РО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», конечно, лучшая оценка работы. Но трудиться лишь ради награды профессионалам не свойственно. Для Елены Долженко Президентский знак отличия - доказательство того, что ее труд не напрасный. Даже если профессия фтизиатра, как и сам туберкулез, когда-нибудь уйдут в прошлое - призванию заботиться о здоровье людей врач точно не изменит.

«Положительные тенденции в эпидемиологии туберкулеза говорят о том, что да, мы можем через какое-то время «остаться без работы». И, наверное, это будет невероятное счастье, что люди не будут болеть туберкулезом», - сказала Елена Долженко, заместитель главного врача ГБУ РО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».


 

Комментарии

Комментировать: