Как программа «Земский фельдшер» работает в регионе?

Медицина

Участники программы «Земский фельдшер» свой врачебный путь пока только начинают. Молодые специалисты активно уезжают в районы, говорят — практики там больше, чем в областном центре, да и с обустройством помогают — единовременно выплачивают 500 тысяч рублей. Государственная программа действует с 2015 года и за это время тысячам жителей отдаленных районов квалифицированная медицинская помощь стала доступнее.

За три месяца работы в Спасской больнице Алина Казакова познакомилась, по меньшей мере, с половиной гипертоников города. А за пять лет, именно столько девушке придется отработать по программе «Земский фельдшер», наверняка будет знать каждого. Алина трудится в скорой помощи, но больных пока принимает больше на месте. Работа нравится, а пациенты всегда только благодарные.

«Попадаются очень хорошие вежливые люди: бабушки и дедушки. Все очень хорошо отзываются о скорой помощи», - сказала Алина Казакова, фельдшер скорой медицинской помощи ГБУ РО «Спасская РБ».

«Очень хорошие. Я, например, когда бы не обращалась, никогда не было отказа и всегда была помощь. Померяют давление, посоветуют какую таблетку. Если таблетка не помогает - инъекцию делают», - сказала пациент Надежда Чехарина.

Не успели дослушать, как диспетчер сообщил бригаде о срочном выезде. Поэтому с супругами Свиридовыми мы тоже познакомились в рабочей атмосфере. Ехать до адреса на скорой не больше 12 минут, еще несколько уходит на поиск нужного подъезда. В результате, спустя всего четверть часа фельдшеры уже заходят в квартиру к больному. На этот раз случай рядовой - у женщины поднялось давление. За день муж и жена успевают сделать до десятка таких выездов. Случаи бывают разные.

«Инфаркты бывают, то есть, там реанимацию оказываем. Роды, сами рожаем. Я, правда, не рожал, но вот коллеги рожали. Ну, в основном, конечно, довозим», - сказал фельдшер скорой медицинской помощи ГБУ РО «Спасская РБ» Александр Свиридов.

«Больше удовлетворения приносят случаи, когда больной тяжелый: то есть, ты его стараешься вывести из этого состояния, стабилизируешь», - сказала Анна Свиридова, фельдшер скорой медицинской помощи ГБУ РО «Спасская РБ».

Работать в Спасскую больницу молодая семья переехала полгода назад, до этого трудились в Рязанском районе. Мечтают, наконец, достроить свой дом, осталось только крышу сделать - благо программа «Земский фельдшер» поправила материальное положение. А врач - гинеколог Виктория Гаджалиева готовится к покупке квартиры. В Спасске девушка уже четыре месяца, переехала сразу после окончания учебы.

«Мне никогда не нравилась женская консультация, но как стала работать, я поняла, что это именно то, куда мне нужно. Я всегда была в хирурги, мне нравится», - сказала врач-гинеколог ГБУ РО «Спасская РБ» Виктория Гаджалиева.

За несколько лет участниками программы в Рязанской области стали более сотни фельдшеров и докторов. Каждый из них получил от государства от пятисот тысяч до миллиона рублей. Такие условия, считают в правительстве, помогут как можно скорее улучшить качество медицинского обслуживания на селе. Чтобы люди, даже в самых отдаленных уголках страны, всегда могли доверить свое здоровье опытным и грамотным специалистам.

Комментарии

Комментировать: