Дачники приступили к подготовке рассады. Как правильно выбрать семена?

Общество

В преддверии дачного сезона сотрудники Россельхознадзора вышли в рейд — проверка касается качества семян, которые поступают на прилавки магазинов. На что стоит обратить внимание рядовому покупателю.

«Шоколад», «Бычье сердце», «Флорентийская красавица». На прилавке - только томатов  около 300 сортов, а еще - огурцы, перец, свёкла и, конечно же, цветы. Не растеряться в разнообразии ярких пакетов помогает опыт продавца. И хотя за окном только середина февраля и до старта дачного сезона несколько месяцев, Елена признается, что работа уже кипит, самое время сажать рассаду.

«Сейчас идет посадка баклажанов, перцев, томатов, из цветов - это петуньи, и то, что сажается рассадой, чтобы в ранние сроки собрать урожай, у нас в продаже и астро- календари, по которым люди сажают, там даты конкретные», - сказала продавец-консультант Елена Корнюшина.

Проверка сотрудниками Россельхознадзора не напугала - она не первая, и продавец уверена, на ее прилавке контрафакта нет, а документы в порядке. Такие инспекции торговых точек в начале сезона специалисты проводят ежегодно. Советуют покупателям, чтобы не остаться без урожая - без стеснения интересоваться свидетельством, удостоверяющим сортовые и посевные качества семян. Важный момент - все сорта и культуры должны быть включены в Госреестр селекционных достижений.

«Вот такой существует реестр, и если сорт не включен его брать не надо. У продавцов все должны быть включены, потому что при закупке в московских фирмах, сорта должны быть уже там включены в этот реестр», - сказала Галина Жаркова, старший государственный инспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Проверяют и то, что находится внутри пакета - инспекторы отбирают образцы, которые затем отправляются в лабораторию. Именно детальное исследование поможет точно установить подмен, нередко содержимое не соответствует заявленному на упаковке. Кроме того если образец окажется бракованным, таковой признают всю партию товара.

«Мы отбираем пробы, не у всех, у оптовиков, для определения частоты всхожести, и ГМО, на ГМО в основном стараемся взять гибриды», - сказала Галина Жаркова, старший государственный инспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Обращать внимание необходимо и на саму упаковку. На ней обязательно должны быть указаны название сорта, ГОСТ и номер партии, а также данные фирмы-производителя. Срок хранения семян - в одинарных пакетиках не больше года, в двойных не больше двух лет. Кстати, проверяющие советуют сохранять чеки и упаковку до момента сбора урожая. И если же выросло совсем не то, что было заявлено на пакетике, необходимо обращаться в управление Россельхознадзора. 

Комментарии

Комментировать: